ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Новак увидел шанс на достижение соглашения о заморозке нефтедобычи

Некоторые участники переговоров в Дохе потребовали привлечь к работе над договоренностям страны, которые не участвовали во встрече

Новак увидел шанс на достижение соглашения о заморозке нефтедобычи
Министр энергетики РФ Александр Новак
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Перспектива заключения соглашения о заморозке нефтедобычи остается, Россия присоединится в случае достижения договоренностей, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Комментируя итоги переговоров в Дохе, он заметил: "У нас были ожидания того, что страны, которые приехали, приехали не зря, а чтобы договориться о заморозке".

Накануне эксперты стран подготовили декларацию, предусматривавшую заморозку добычи на уровне января до 1 октября, а также создание консультативного органа из двух стран-ОПЕК и двух не входящий в организацию, которые будут следить за исполнением соглашения. Кроме того, договор предусматривал пункт, связанный с дальнейшими консультациями по данному вопросу.

"Мы были в полной уверенности, поскольку, вчера все согласовали. К сожалению, сегодня утром узнали, что некоторые страны-ОПЕК изменили свою позицию. То есть, по сути, выразив заморозку необходимой - изменились условия соглашения", - сказал Новак.

Как пояснил глава Минэнерго, появилось требование включить в качестве сторон соглашения помимо 18 стран, которые присутствовали на встрече, еще и те государства, которых не было в Катаре. Речь идет о таких членах ОПЕК как Иран и Ливия, а также "ряде стран, не входящих в ОПЕК, которые являются крупными экспортерами на рынке и которые не приехали, потому что у них своя позиция".

Российский министр счел странным выставлять требования относительно третьих лиц и увязывать соглашение с их позицией.

"Мы предлагали способ договоренностей, чтобы 18 стран договорились, а следующие страны, которые захотят договориться, для них двери открыты, они могут поучаствовать в общей договоренности. С нашим подходом согласились большинство присутствующих сегодня на встрече, тем не менее, нужен был консенсус", - сказал российский министр.

"Что касается дальнейших консультаций, они будут продолжены. Мы договорились, что в течение апреля-мая до следующего заседания ОПЕК в июне в Вене, страны, входящие в ОПЕК, проведут консультации внутри себя, чтобы окончательно выяснить позицию и договориться, будут ли они все участвовать в этом соглашении", - отметил Новак.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });