ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Медведев опроверг "разорванность в клочья" российской экономики

Премьер также уверен в искусственной заниженности международных кредитных рейтингов РФ

Медведев опроверг "разорванность в клочья" российской экономики
Фото: ТАСС, Александр Шалагин

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Российской экономике, несмотря на сложности, удается оставаться стабильной, хотя ей предрекали быть "разорванной в клочья", заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Нам неоднократно предсказывали катастрофу, говорили, что экономика разрушится. Как выразился один мой коллега, она "будет порвана в клочья". Мы с вами непосредственно занимаемся российской экономикой и прекрасно понимаем, что никаких клочьев нет", - сказал Медведев в среду на коллегии Минфина.

По его словам, в российской экономике есть трудности, но если смотреть на историю последних десятилетий, "нынешнее состояние российской экономики и финансовой системы гораздо лучше, чем в определенный исторический период".

Оценка России по кредитным международным рейтингам оставлена без изменения, но решения принимаются не только по экономическим факторам, есть и политическая составляющая, считает Медведев.

"Несмотря на крайне негативный настрой тех же самых рейтинговых агентств еще год назад, в этом году, на фоне масштабного пересмотра кредитных рейтингов всех сырьевых стран, оценки России оставлены без изменения", - сказал Медведев.

При этом он предположил, что это, возможно, произошло из-за того, что "изначально они были занижены". "И все-таки мы исходим из того, что помимо сугубо экономических факторов, которые влияют на принятие решений рейтинговыми агентствами, там все-таки не обошлось и без политической составляющей", - сказал премьер.

Премьер прокомментировал западные санкции в отношении РФ. По его мнению, санкции в отношении российских компаний и банков, скорее всего, еще сохранятся.

"Дальнейшее укрепление финансовой системы нам также необходимо, тем более, что иностранные санкции по отношению к российским компаниям и российскому финансовому сектору сохраняются. И, к сожалению, судя по тем индикаторам, которыми мы располагаем, они, вполне вероятно, еще и сохранятся", - сказал Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });