ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новак не прогнозирует заморозку добычи нефти из-за несговорчивости сторон

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Министр энергетики РФ Александр Новак не уверен в том, что страны ОПЕК смогут договориться между собой по заморозке добычи нефти.

"Я не уверен, что страны ОПЕК договорятся между собой", - сказал Новак журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом он отметил, что необходимость в заморозке добычи нефти может отпасть через несколько месяцев.

"Тот период, что мы брали в предложениях по заморозке добычи на полгода, он достаточно короткий. Рыночные факторы продолжают играть свою роль. Баланс спроса и предложения будет меняться, он будет выравниваться в результате низких цен на нефть и снижения инвестиций. Идея, которая заключалась в том, чтобы сдвинуть ребалансировку рынка на более короткие сроки, носит краткосрочный характер. Чем дальше будет отодвигаться возможность проведения консультаций о заморозке, тем более короткий срок использования такого механизма, поэтому пройдет какое-то количество месяцев, и, на мой взгляд, в принципе необходимость в такой заморозке уже отпадет сама по себе", - сказал Новак.

"В феврале месяце это было актуально, в апреле месяце это стало менее актуально. Не исключаю, что в июне это будет в принципе не актуально", - отметил министр.

Новак добавил, что Россия пока не получала приглашений на саммит ОПЕК в Вене второго июня. "Что касается Вены, то мы никаких приглашений не получали. До данного саммита еще много времени. Если страны ОПЕК между собой договорятся, то, наверное, они нас пригласят ",- сказал он.

По словам Новака, отдельных встреч Минэнерго РФ с министрами нефти Ирана и Саудовской Аравии не планируется. В то же время Россия продолжит работать с Саудовской Аравией в рамках межправкомиссии.

"Отдельных встреч не планируется. Если и будут встречи, то в рамках развития торгово-экономического сотрудничества и двухсторонних взаимоотношений, поскольку я являюсь сопредседателем межправкомиссии по Ирану и Саудовской Аравии", - сказал Новак.

Он добавил, что "недостижение договоренностей о заморозке не означает, что должны изменится отношения между странами в рамках торгово-экономического сотрудничества, двухсторонних отношений". "Мы будем продолжать проводить работу, направленную на увеличение торгового оборота. Это касается не только энергетики, у нас масса других направлений сотрудничества: и в области медицины, и в области промышленности, и нефтегазохимии, в области сельского хозяйства, поставок продовольствия и так далее. Мы продолжим работу, ожидаем в этом году очередное заседание межправкомиссии. У нас очень низкий товарооборот, где то около 1,3 миллиарда долларов, задача выйти на десять миллиардов", -сказал министр.

Новак выразил мнение, что министр нефти Саудовской Аравии Али Али ан-Нуайми не был уполномочен менять позицию по заморозке на встрече в Дохе 17 апреля. "

По его словам, изменение позиции Саудовской Аравии по заморозке добычи оказалось неожиданным для многих участников переговоров в Дохе, в том числе для членов ОПЕК. "Посмотрим, подождем, и увидим результат (договорятся страны ОПЕК между собой или нет - ИФ)", - сказал министр.

Новак напомнил, что Россия вела переговоры с Саудовской Аравией по заморозке добычи с февраля и была уверена, что страна поддерживает это предложение. "Мы об изменении позиции Саудовской Аравии узнали за полчаса до начала встречи", - пожаловался он.

Нефтедобывающие страны на встрече в Дохе 17 апреля не смогли прийти к соглашению относительно заморозки уровня добычи нефти. Участники встречи договорились вернуться к этому вопросу в ходе очередного саммита ОПЕК в июне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });