ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ВЭБе не планировали продавать активы Сбербанку

Ранее об отсутствии подобных переговоров заявил Герман Греф

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Внешэкономбанк не собирается продавать какие-либо активы Сбербанку, заявил глава ВЭБа Сергей Горьков журналистам.

"Мы ничего не передаём и продаём Сбербанку. Непонятно, откуда вброс. Мы ничего, ни один кредит не реализовали никакому банку", - сказал Горьков, недавно перешедший в ВЭБ из Сбербанка.

"В данный момент и ближайшее время - точно нет. Все хотят получить хорошие активы, а нам хорошие активы самим нужны. Плохие активы, естественно, никто не хочет брать, все хотят хорошие. К сожалению, хорошие активы нам нужны самим", - отметил он.

Информация о возможной сделке между ВЭБом и Сбербанком, которая поможет Внешэкономбанку получить ликвидность для обслуживания обязательств, первоначально появилась в СМИ со ссылкой на источники. После этого первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев сказал журналистам, что банк не исключает приобретения активов ВЭБа, но исключительно при условии оценки рисков и на рыночных условиях. "Если нам какой-то актив понравится - мы все-то не знаем там, - который соответствует качеству кредита, соответствует нашей оценке рисков, мы можем рассмотреть эту возможность", - отметил Полетаев.

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф на прошлой неделе заявил, что кредитная организация не ведет переговоров о покупке активов ВЭБа, хотя теоретически такую сделку исключать нельзя.

"Хороший портфель мы теоретически купим, но никаких переговоров на эту тему не велось, ни по малому бизнесу, ни по крупному бизнесу", - сказал Греф.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });