ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Письма Чичваркина, или HR эпохи финансовых проблем

Кризис заставляет многих руководителей осваивать новый жанр - письма к сотрудникам. Поучиться, как сделать письмо сотрудникам доходчивым, можно у бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина - вряд ли кто-то еще адресовал подчиненным столь же яркое обращение

Письма Чичваркина, или HR эпохи финансовых проблем
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 9 декабря. IFX.RU - Как выстроить внутрикорпоративные коммуникации в лихую годину кризиса? Многих руководителей тяжелые условия ведения бизнеса вынуждают осваивать новый для себя жанр - письма к сотрудникам. Они призывают к росту эффективности работы, предупреждают о возможных негативных последствиях финансового кризиса для компании и ее сотрудников.

О том, как сделать письмо сотрудникам понятным и доходчивым, многое может рассказать ветеран эпистолярного жанра - председатель совета директоров и бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Последний образец его творчества достоин включения в учебники по корпоративным коммуникациям. Вряд ли кто-то еще адресовал подчиненным столь же яркое письмо антикризисного счастья.

Нового Года НЕ БУДЕТ. Именно эта фраза открывает красочно оформленное предновогоднее письмо, разосланное сотрудникам "Евросети" от имени Чичваркина. Любимого праздника лишатся, в частности, лентяи, "т.к. на зарплату лентяев не купишь даже "окорочка Буша", потому что нет больше Буша", и у хамов, "т.к. теперь уже, слава яйцам, можно нанять не хамов". Нечего праздновать будет и бывшим сотрудникам офиса, "которые ничего не производили", и конкурентам, "т.к. цены у нас будут меньше на 10 рублей, даже если будет глубокий минус". "Так как нам нужны деньги", - коротко поясняет ценовую политику "Евросети" Чичваркин.

Обладатели вредных привычек тоже рискуют встретить Новый год в печальном настроении. "Всем руководителям! Если вам кажется, что выгнать больше некого, посмотрите, кто курит возле входа", - говорится в обращении. Чичваркин также предупреждает, что если арендодатели не снизят существенно ставки, то количество салонов будет сокращено "на 1000, а то и на 1500". "И несколько тысяч неэффективных сотрудников окажутся на улице", - добавляет он.

"Лучший бонус по итогам 2008 года - рабочее место на 2009 год!", - мрачно констатирует Чичваркин.

Автор подчеркивает, что в нынешние непростые времена необходимо как можно больше внимания уделять обслуживанию клиентов. "Любовь покупателей - настоящая твердая валюта и единственная ценность", - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении IFX.RU.

"МНОГИМ КАЖЕТСЯ, что в кризис покупателей кроме цены ничего не интересует. Что можно осуществить свою мечту и, уставив в пол серую рожу, хамить, бубнить и бурчать. Это - БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ. РУКАвводство будет очень остро, НЕадекватно и ЗЛОБНО реагировать на нарушение сервисной политики (орфография и стиль сохранены - IFX)", - предупреждает председатель совета директоров компании.

А тем, кто попытается жульничать, "Евросеть" грозит устроить неприятное общение с правоохранительными органами. "Кто наделает Fraud (нарисует контракты (на подключение к тому или иному сотовому оператору - IFX) на несуществующие лица), будет как минимум выгнан, деньги вынуты из последней зарплаты, а материалы для дела о мошенничестве переданы самым злым милиционерам с просьбой довести его до законного решения", - говорится в тексте письма.

Один из самых запоминающихся визуальных образов письма Чичваркина - парочка обмотанных тряпьем средневековых (судя по всему) люмпенов, уныло бредущих по дороге. Картинка призывает сотрудника "Евросети" к решению нехитрой дилеммы, облеченной в нецензурное двустишие: "Или … (идиома, которую можно озвучить как "напряженно работай" - IFX), или … ("немедленно уходи")".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });