ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Инвестор Наталки получил право самостоятельно строить 135-километровую ЛЭП

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - "Полюс Золото" будет самостоятельно организовывать процесс строительства 135-километровой высоковольтной линии "Усть - Омчуг - Омчак Новая" в рамках строительства горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения (Магаданская область).

Об этом сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам совещания в Магадане под руководством вице-премьера Юрия Трутнева.

"На совещании принято принципиальное решение о предоставлении инвестору права самостоятельно организовывать процесс строительства данного объекта. При этом Юрием Трутневым поручено Минэнерго и энергетическим компаниям оказывать инвестору всестороннюю поддержку в данном вопросе. Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока также окажут помощь в реализации данного проекта", - сказал замглавы Минвостокразвития Артур Ниязметов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что на строительство ВЛ "Усть - Омчуг - Омчак Новая"будет выделено 9,9 млрд рублей из федерального бюджета.

Замминистра уточнил, что для обеспечения бесперебойного энергоснабжения Наталкинской золоторудной зоны, необходимо также завершить ввод в эксплуатацию воздушной линии 220 кВ "Оротукан - Палатка - Центральная" в срок до конца 2018 года.

"В 2015 году Минэнерго России была направлена в Минвостокразвития бюджетная заявка на финансирование завершения строительства линии в объеме 1,2 млрд рублей в 2015 году и 0,9 млрд рублей в 2016 году. Минвостокразвития России обеспечило доведение указанных средств до Минэнерго России в полном объеме на 2015 и 2016 годы в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года", - говорится в сообщении.

На совещании также обсуждались проблемные вопросы технологического присоединения ВЛ 220 кВ "Оротукан - Палатка - Центральная" линии к действующим сетям "Магаданэнерго" (входит в холдинг "РАО ЭС Востока").

"Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко подтвердил, что выделенных средств достаточно для своевременного ввода объекта в эксплуатацию", - сообщает Минвостокразвития.

Ранее сообщалось, что первый комплекс мероприятий по техприсоединению ВЛ "Оротукан - Палатка - Центральная" для развития Наталкинского месторождения ожидается в 2016 году, расходы между собой разделят ПАО "Магаданэнерго" и АО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДВЭУК).

Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области подтвердили планы по запуску Наталкинского месторождения в 2017 году (запуск Наталки переносился несколько раз).

Разработкой Наталкинского месторождения занимается предприятие "Рудник имени Матросова" (входит в "Полюс Золото"). Доказанные и вероятные запасы руды на Наталкинском месторождении оцениваются в 319 млн тонн при содержании золота 1,6 грамма на тонну, что соответствует запасам золота в объеме 16,3 млн унций. Оцененные, выявленные и предполагаемые минеральные ресурсы месторождения оцениваются в 777 млн тонн при содержании 1,5 грамма на тонну, что соответствует ресурсам золота в объеме 36,8 млн унций.

ПАО "Полюс Золото" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });