ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Рассмотрение спора Тинькофф банка и ФАС о допвзносах во вклады перенесли

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Москвы в понедельник перенес на первое июня основное заседание по иску Тинькофф банка о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, касающегося допвзносов во вклады физлиц, сообщил корреспондент "Интерфакса" из суда.

Заседание перенесено в связи с необходимостью объединения в одно производство двух исков Тинькофф банка: о признании решения ФАС недействительным, а также о признании недействительным наложения на банк штрафа.

С соответствующим ходатайством выступил Тинькофф банк, ФАС его поддержала.

Как сообщалось, ФАС признала Тинькофф банк нарушившим закон о конкуренции в октябре 2015 года. При этом решение о наложении на кредитную организацию двух штрафов было принято лишь в марте 2016 года (банк был оштрафован на 300 тыс. рублей и 12 тыс. рублей).

Неправомерными были признаны действия, выразившиеся "в привлечении денежных средств физлиц в срочные пополняемые банковские вклады с последующим ухудшением потребительских свойств таких вкладов по сравнению с первоначально заявленными в связи с уменьшением в одностороннем порядке процентной ставки, начисляемой на дополнительные взносы", заявил в октябре 2015 года на заседании комиссии ведомства заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Тогда комиссия постановила выдать Тинькофф банку предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

При этом А.Кашеваров отметил, что прецеденты о признании действий банков в части изменения ставок по вкладам неправомерными ранее уже имели место. "В 2009 году (после 2008 года) была аналогичная ситуация, когда банки меняли изначальные условия, изложенные в договорах. И решения (ФАС - прим. ИФ) принимались ровно таким же образом. В этот раз ситуация некоторым образом была отличной от предыдущих именно тем, что банки ранее оставляли за собой право изменять условия договора. Именно это противоречит законодательству", - заявил он.

Вместе с тем Тинькофф банк утверждает, что все изменения были введены строго в рамках условий договора вкладов и являются законными.

"Тинькофф банк действовал полностью в соответствии с договором вклада, уведомив как клиентов индивидуально, так и рынок в целом более чем за месяц о готовящихся изменениях. Возможность подобных изменений прописана в условиях комплексного банковского обслуживания (УКБО) банка, поэтому говорить о какой-либо "недобросовестной конкуренции" в данном случае неуместно, тем более никто из наших конкурентов не пострадал и не понес каких-либо потерь от наших изменений", - отмечал представитель пресс-службы банка.

Основное заседание по по иску Тинькофф банка о признании недействительным решения ФАС, касающегося допвзносов во вклады физлиц, 25 апреля было перенесено уже в третий раз.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });