ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Московская биржа начнет торги валютной парой швейцарский франк/рубль

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Московская биржа с четвертого июля планирует ввести на валютном рынке новую пару - швейцарский франк/российский рубль, говорится в сообщении биржи.

Новая пара вводится для расчета риск-параметров для облигаций, номинированных в швейцарских франках, и включения их в репо с центральным контрагентом, а также приема швейцарских франков в обеспечение.

На первом этапе участникам будут доступны инструменты с расчетами "сегодня", "завтра", а также сделки своп.

Кроме того, участникам торгов станут доступны поставочные фьючерсные контракты на валютные пары "доллар США - российский рубль", "евро - российский рубль" и "китайский юань - российский рубль". Лот фьючерсного контракта составит 100 тыс. единиц валюты, шаг цены - 0,01 рубля для фьючерсов на пары доллар-рубль и евро-рубль, 0,001 рубля - для пары юань-рубль. Исполнение контрактов - ежеквартально в фиксированные даты.

Также будет предусмотрено прекращение встречных однородных обязательств по поставочным фьючерсам и своп-контрактам.

Кроме того, в системе риск-менеджмента будет снижено обеспечение по разнонаправленным позициям по евро и доллару США за счет введения межпродуктового спреда, который позволит снизить затраты участников торгов и их клиентов на фондирование операций. Для унификации расчета обеспечения вводится учет процентного риска по позициям "завтра" и маржирование позиций по овернайт свопам аналогично длинным свопам.

Для управления рисками клиентов вводится возможность регистрации торгово-клиринговых счетов для клиентов 2-го и 3-го уровня, что позволит участникам торгов использовать биржевой риск-менеджмент для ведения клиентских позиций. При этом они будут иметь возможность неттинга по поставке и обеспечению в рамках расчетного кода, на котором ведутся различные клиентские позиции.

Вывод средств в размере расчетной позиции позволит участникам более гибко управлять внутридневной ликвидностью, не прекращая торгов по инструментам с расчетами "сегодня".

В рамках проекта "Сегрегация до конечного клиента" будет доступна опция проверки платежных реквизитов на соответствие бенефициара сегрегированному клиенту, что позволит защитить денежные средства обособленного клиента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });