ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

В Минэкономразвития РФ увидели условия для снижения ключевой ставки

В ведомстве предложили начинать со "словесных интервенций"

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Перелом в инфляционных ожиданиях уже наступил, это позволяет смягчить денежно-кредитную политику, Минэкономразвития ожидает, что должен начаться длительный период снижения ключевой ставки, заявил журналистам замглавы ведомства Николай Подгузов, комментируя позицию министерства в отношении ближайшего заседания совета директоров ЦБ в пятницу.

По его словам, решение по ключевой ставке всегда за ЦБ, но представитель министерства обычно присутствует на заседании совета директоров и с правом совещательного голоса может высказывать позицию Минэкономразвития по этому вопросу.

"По нашим ощущениям, перелом в инфляции с точки зрения инфляционных ожиданий уже наступил. Поэтому предпосылки для того, чтобы денежно-кредитная политика смягчалась, созданы. Насколько ЦБ посчитает целесообразным приступить к снижению ставок уже на ближайшем заседании, в пятницу, - это компетенция ЦБ, но, по нашему мнению, предпосылки для начала цикла по снижению ставок созданы", - озвучил он позицию Минэкономразвития.

При этом замминистра отметил, что начало этого цикла может быть как в снижении самой ставки, так и "в словесных интервенциях или риторике пресс-релиза". "Нужно посмотреть, каким образом это максимально оптимально сделать, потому что, начав этот цикл (по снижению - ИФ), важно, чтобы он был длительным, чтобы сигнал был четким и действовал, на мой взгляд, с учетом тех целей по инфляции, которые у нас есть на протяжении нескольких кварталов. Важно этот цикл постоянно поддерживать, а не снизив резко ставки, затем их поднимать", - высказал свое мнение замминистра.

"Вот эту траекторию снижения ставок ЦБ должен в ближайшее время предложить, и в пятницу мы увидим решение Банка России", - добавил он.

"Как минимум, я считаю, должна быть смягчена риторика, но я не исключаю и того, что ЦБ задумается о снижении ставок", - поделился он своими ожиданиями в отношении ближайшего совета директоров ЦБ. "Мне тяжело здесь вторгаться в компетенцию ЦБ, но, на мой взгляд, мы стоим на пороге начала цикла снижения ставок", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });