ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Газпром" сэкономил на патрулировании газопроводов

В компании сократили затраты, частично заменив полеты на вертолетах беспилотниками

"Газпром" сэкономил на патрулировании газопроводов
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - "Газпром" частично заменяет вертолеты беспилотными летательными аппаратами при патрулировании трасс газопроводов, надеясь снизить расходы по этой статье, сообщает выходящая при поддержке корпорации программа "Энергетика" на канале "Россия 24".

Начальник департамента 121 ПАО "Газпром" Михаил Сироткин в ходе программы сказал: "Стоимость аренды одного дня вертолета с экипажем составляет чуть более одного миллиона рублей. Беспилотник обходится в четыре раза дешевле. Надо учитывать, что у вертолетов выше скорость патрулирования и за день они могут облететь бОльшую площадь или протяженность газопровода. Даже с учетом того, что на авиапатрулирование газопровода одинаковой длинны беспилотник тратит больше времени из-за его меньшей скорости полета, получается, что использование беспилотников обходится дешевле полетов вертолетов в среднем в два раза".

Как сообщается в презентации Сироткина ко Дню инвестора "Газпрома" в Лондоне (имеется в распоряжении "Интерфакса") в 2015 году на авиапатрулирование ГТС концерном было потрачено 7,8 млрд рублей, в бюджете 2016 заложено уже 7,3 млрд рублей.

Протяженность ГТС "Газпрома" составляет более 170 тыс. км. Патрулирование с воздуха позволяет не только отслуживать техническое состояния трубопроводов, но и выявлять случаи техногенного воздействия. Несколько лет назад облет газовых магистралей осуществляли только вертолеты. Но это возможно не везде: к примеру, полеты над московским транспортным узлом запрещены.

В программе показали используемые ОАО "Газпром космические системы" БПЛЛ, которые производят в Ижевске. Они оснащены современной навигационной и оптической техникой (камера HD-качества с 10-кратным zoom) и тепловизорами (помогают обнаружить утечку на трассе нефте- или газопроводов, в том числе залегающих до одного метра под землей).

Помимо патрулирования газопроводов дроны позволяют мониторить ход строительных и ремонтных работ в реальном времени.

Впрочем, без вертолетов не обойтись в случае патрулирования газопроводов в горах, при облетах участков трубы более 100 км, при использовании тяжелого специализированного навесного оборудования для выявления утечек газа, если надо во время паводка доставить к месту ЧП аварийную бригаду.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });