ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На Украине регулятор повысил тарифы на тепло на 75-90%

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90% с первого июля 2016 года.

Как сообщил "Интерфаксу" глава регулятора Дмитрий Вовк, соответствующее решение НКРЭКУ приняла на заседании в четверг.

"Процент зависит от предприятия (теплоснабжения - ИФ). Львиная доля корректировки связана с решением правительства по цене на природный газ, остальное - пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем ЕСВ, изменение розничных тарифов на электроэнергию, другое", - сказал он.

Собеседник агентства подчеркнул, что комиссией утверждены мероприятия по увеличению уровня оснащенности жилищного фонда домовыми счетчиками тепла с текущих 60 до 86 процентов. "Еще 14 процентов - в процессе и на совести предприятий и органов местной власти. Лучший (по оснащенности счетчиками тепла - ИФ) Киев, худшие - Полтава и Тернополь", - сказал Вовк.

Глава НКРЭКУ добавил, что регулятор прорабатывает комплекс мероприятий, который позволит в будущем снизить тарифы на тепло.

"Комиссия проводит работу по замещению тепла с природного газа на тепло из угля там, где это возможно - среди таких городов Киев, Чернигов, Черкассы, Сумы, Калуш. Краткосрочные мероприятия по "расшивке" узких мест в генерации и передаче тепловой энергии, производство тепла из угля позволят снизить средневзвешенную цену для этих городов", - резюмировал Вовк.

Как сообщалось, кабмин с первого мая установил единую предельную розничную цену газа для бытовых потребителей на уровне 6,879 тыс. грн за одну тыс. куб. м, для производителей тепловой энергии - 6,81 тыс. грн за одну тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС).

В марте 2015 года Украина после многих лет сдерживания тарифов повысила для населения минимальный тариф на газ, используемый для отопления, сразу в 3,3 раза - до 3,6 тыс. грн. за одну тыс. куб. м. Такая цена действовала при потреблении до 200 куб. м газа в месяц и только в отопительный сезон (с первого октября по 30 апреля). Объем свыше 200 куб. м в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон газ должен был оплачиваться по цене 7,188 тыс. грн. за одну тыс. куб. м. Резкое повышение тарифов на газ вызвало большой общественный резонанс, особенно на фоне падения доходов населения из-за экономического кризиса и девальвации гривны.

Согласно договоренностям c МВФ, следующее повышение цен на газ должно было состояться с первого апреля 2016 года, однако правительство Арсения Яценюка отложило решение этого вопроса на месяц. Владимир Гройсман после его назначения премьером заявил, что его правительство намерено добросовестно выполнить все обязательства, взятые Украиной в рамках сотрудничества с МВФ.

Официальный курс на пятое мая - 25,195 грн. за один доллар.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });