ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Россия - чемпион по взяткам

Компании из развивающихся стран стали лидерами по раздаче взяток. Россия по части коррумпированности бизнеса заняла антипочетное первое место. Самые "взяткоемкие" отрасли - строительство, недвижимость, энергетика, тяжелое машиностроение и горнодобывающий сектор

Россия - чемпион по взяткам

Москва. 10 декабря. IFX.RU - Глава ООН уверен, что коррупция стала одной из причин нынешнего финансового кризиса. Как подчеркивает Пан Ги Мун, в развивающихся странах ежегодно в результате взяточничества и других злоупотреблений расхищаются либо растрачиваются миллиарды долларов, которые крайне необходимы этим странам для финансирования здравоохранения, образования, снабжения населения питьевой водой и для развития инфраструктуры.

А значит свою лепту в мировой кошмар не в последнюю очередь внесли взяточники из стран БРИК. Для компаний emerging markets взятки являются "плановым мероприятием", констатируют эксперты Transparency International. Российский бизнес здесь похвал не заслужил.

Страны БРИК входят в последнюю пятерку из 22 стран мира с самым большим объемом ВВП в индексе взяточников Transparency International (Bribe-Payers Index, BPI), что означает более высокий уровень коррупции в этих странах при совершении сделок с зарубежными контрагентами. Чем выше значение индекса BPI (по шкале от 0 до 10), тем меньше распространено взяточничество в такой стране. Чем ближе к концу списка - тем выше коррумпированность бизнеса.

Из стран БРИК регулярно дают взятки китайские, индийские и российские компании, заинтересованные выиграть зарубежные тендеры. Россия заняла последнее место в списке из 22 стран - ее значение BPI составляет 5,9 - отстав даже от Китая (6,5), Мексики (6,6) и Индии (6,8). У Бразилии значение BPI составляет 7,4. Первое место разделили Бельгия и Канада, набравшие 8,8 балла. Остальные члены "большой семерки", кроме Италии, получили свыше 8 баллов.

Наиболее коррумпированными из 19 изученных экспертами отраслей были признаны строительство, сектор операций с недвижимостью, энергетика, тяжелое машиностроение и горнодобывающий сектор. Самым низким уровнем взяток отличаются отрасли информационных технологий, рыбной ловли и банковский сектор.

В России преступления в экономике, по последним (ноябрьским) данным, превысили 100 млрд рублей. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. В 2000 году Россия находились на 82-м месте в общем списке коррупционных стран, однако за последнее время она стала подниматься быстрыми темпами в этом рейтинге вверх, несмотря на все используемые меры борьбы. В ежегодно обновляемом отчете под название "Индекс восприятия коррупции" (ИВК) в государственном секторе разных стран мира Transparency International зафиксировала резкое ухудшение положения дел в России с коррупцией. Наша страна показала самый худший за последние восемь лет по этому показателю результат, опустившись на 147-е из 180 мест в мире. Теперь Россия по уровню коррупции занимает одну строчку с Кенией, Сирией и Бангладеш. Показательно, что Того и Индонезия, с которыми Россия в прошлом году делила в этом рейтинге 143-е место, на этот раз оказались значительно выше.

Сотрудники аудиторской компании Ernst & Young не так давно (в мае) проводили международное исследование на тему коррупции. Лидером по числу бизнесменов, сталкивавшихся с коррупцией, являлась Япония. Там 72 проц. руководителей компаний ответили, что сталкивались с коррупцией. При этом региональным лидером коррупции стал Дальний Восток. Здесь 56 процентов опрошенных заявили, что им приходилось давать взятки. На Ближнем Востоке, Индии и Африке с коррупцией сталкивались 48 процентов респондентов. Менее распространена коррупция в Европе. Больше всего взяток берут в горнодобывающих, энергетических компаниях и в банках.

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией под лозунгом - ”от вашего "нет" зависит многое". В обращении генсека ООН, опубликованного центром новостей ООН по случаю проводимой кампании по борьбе с коррупцией звучит призыв - сделать "все от нас зависящее для соблюдения принципа добросовестности и мобилизации сил на борьбу с глобальной угрозой".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });