ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минюст не поддержал полный запрет коллекторской деятельности в России

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает, что полный запрет коллекторской деятельности не будет отвечать интересам рынка.

"Мы считаем, что их деятельность должна быть урегулирована. Полный запрет не будет отвечать интересам рынка. В том числе потому, что ФССП вряд ли когда-либо будет способна охватить все, что связано с взысканием долгов", - сказал Коновалов журналистам в Санкт-Петербурге в среду.

Он отметил, что одно из ключевых положений законопроекта о запрете коллекторской деятельности - право должника на отказ от общения с коллекторами.

"Мы считаем, что оно должно быть закреплено законом. Ещё более пяти лет назад мы выступали по урегулированию деятельности коллекторов", - сказал Коновалов.

Представители ЛДПР в январе внесли в Госдуму законопроект о внесении изменений в законодательство, запрещающих коллекторскую деятельности в отношении потребительских кредитов. Соответствующая инициатива размещена во вторник в базе законодательной деятельности нижней палаты. В апреле Кемеровская область приняла закон о запрете коллекторской деятельности на территории региона.

В конце апреля новый уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что поддерживает запрет деятельности коллекторских агентств и изменение деятельности службы судебных приставов.

17 февраля спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин внесли в Госдуму законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", который устанавливает правила взаимодействия коллекторов с должниками.

Законопроект, в частности, ограничивает общение коллектора с должником личными встречами с определенной периодичностью и в установленный временной диапахон, запрещает применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Кроме этого, законопроект запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами.

Передача персональных данных должника взыскателю, который приобрел права требования по кредиту, возможна только после личного согласия гражданина. Должник в любой момент имеет право отказаться от общения с коллектором или определить своего представителя.

Предполагается, что правила общения с должниками будут распространяться на банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });