ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Кудрин усомнился в перспективах экономического роста в России

Он считает, что оттягивание важных реформ приводит к оттягиванию начала экономического роста

Кудрин усомнился в перспективах экономического роста в России
Алексей Кудрин
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Зампредседателя Экономического совета при президенте, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин пока не видит перспектив экономического роста в России при существующей модели экономики.

"Можно говорить, что дно пройдено - скорее всего, наверно, мы где-то близко к этому определению находимся. Но, к сожалению, поскольку модель экономики старая отработана, новая еще не сформировалась, даже вот пройдя дно, мы останемся на этом дне", - сообщил Кудрин в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1".

Он подчеркнул, что "самое главное сегодня в нашей экономике - это экономический рост".

"Мне кажется, что нашей экономике сейчас определенной решительности не хватает. Мы оттягиваем важные реформы. Это станет причиной и оттягивания начала экономического роста", - отметил Кудрин.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что "российская экономика в целом адаптировалась к новым условиям". По его мнению, к концу года она выйдет на положительные темпы роста. Он отметил, что раньше в экономике превалировали экспортно-ориентированные сырьевые отрасли, а сейчас оборот набирают предприятия, производящие продукцию с добавленной стоимостью: прибыль таких компаний выросла более, чем на 20%.

Со своей стороны Кудрин задается вопросом, как прийти к экономическому росту.

"Не на один-два года - это надуть очередной пузырь. У нас будет некоторое оживление, а затем снова обвал. И многие рецепты сегодня по сути предлагают это. Давайте мы снова добавим денег, кто-то что-то закажет, продукцию. Но это, через два года этот источник, этот запал иссякнет", - предупредил он.

Кудрин предлагает повысить качество госуправления и регулирования банковской системой.

"Это конкуренция на финансовом рынке, которая создает вот эти новые подходы. Ну, потому что и в финансовом секторе тоже должна быть конкуренция ...Банк должен видеть, что эта продукция через 3-5 лет не будет востребована, а эта продукция станет лучшей в своей отрасли", - добавил он.

По его словам, "сегодня на счетах предприятий свободных ресурсов сложилось в объеме годового объема инвестиций, которые каждый год осуществляет Россия". "То есть свободные средства есть, они дешевле даже, чем банковские кредиты, потому что это собственные средства предприятий. Но они не инвестируются", - отмечает экс-министр финансов.

Он также считает, что нужно повышать эффективность системы образования.

"Это лучшее образование, это лучшее соединение образования и бизнеса, то есть это востребованность и постоянная связь. ...Вот этой связки у нас сегодня практически не существует. Образование существует как бы само по себе, по инерции, бизнес ищет специалистов где угодно, доучивая сам, иногда переучивая на Западе, иногда востребуя с Запада специалистов. Вот пока эта вот связка работает сложно. ...Сегодня в этом режиме работать нельзя", - заявил Кудрин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });