ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Повышение пенсионного возраста включили в предложения к экономсовету при президенте РФ

На взгляд Минэкономразвития, повышение возраста выхода на пенсию до 63-65 лет для мужчин и женщин поможет снизить дефицит трудовых ресурсов на рынке

Повышение пенсионного возраста включили в предложения к экономсовету при президенте РФ
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Повышение пенсионного возраста до 63-65 лет как для мужчин, так и для женщин является важной мерой для снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке, говорится в материалах Минэкономразвития к заседанию президиума экономического совета при президенте РФ (намечен на 25 мая), имеющимися в распоряжении "Интерфакса".

"Активная инвестиционная политика решает задачи накопления капитала, однако важную роль в повышении потенциального роста играет такой фактор, как использование трудовых ресурсов. По независящим от нас обстоятельствам этот фактор оказывает сейчас ограничивающее влияние на экономический рост. Задача политики в этой сфере нейтрализовать негативное влияние данного фактора", - говорится в материалах.

В Минэкономразвития констатируют, что "в результате демографических волн в ближайшие годы мы будем терять по 200-300 тысяч экономически активного населения каждый год, и эта тенденция переломится только во второй половине следующего десятилетия".

"Эксперты оценивают естественный уровень безработицы в нашей экономике в 5,5%, при этом по итогам года мы ожидаем среднюю безработицу на уровне 5,8 %, - считают в Минэкономразвития. - Ощутимого вклада в повышение потенциального роста мы можем добиться лишь снизив естественный уровень безработицы до 4-4,5%. Решается эта задача путем различных мер, направленных на повышение гибкости рынка труда".

Министерство предлагает реализовать меры, направленные на стимулирование внутренней миграции - "снятие административных препятствий доступа к социальным услугам, услугам дошкольного образования при смене места жительства, развитие рынка арендного жилья".

"Это также меры по повышению гибкости трудового законодательства - расширение практики заключения срочных трудовых договоров, упрощение процедур увольнений, в том числе по инициативе работодателя по экономическим причинам. Также необходимо проведение активной политики занятости и совершенствование механизмов трудовой миграции", - перечислят возможные механизмы в министерстве.

Важной мерой, на взгляд Минэкономразвития "является повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (до 63-65 лет)".

"Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, - считают в министерстве, - сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });