ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лавров рассказал об интересе "Газпрома" к энергопроектам на юге Европы

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - "Газпром" изучает возможность дополнительных проектов в сфере энергетики на юге Европы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Газпром, рассматривая заинтересованность европейских компаний в проекте "Северный поток-2", изучает и возможности дополнительных проектов на южном фланге Европы", - сказал он журналистам по итогам встречи с венгерским коллегой Петером Сиярто.

Со своей стороны, глава МИД Венгрии заявил, что Евросоюз проявляет двойные стандарты в отношении к проектам "Южный поток" и "Северный поток-2".

"То, что происходит в отношении инвестиций в "Северный поток-2" - это проявление двойных стандартов со стороны ЕС", - сказал он.

Лавров отметил, что Россия готова к возобновлению энергетического диалога с Еврокомиссией, однако никаких шагов в этом направлении Брюссель до сих пор не принял.

"Напомню, заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шевчович согласился с тем, что необходимо возобновить в полном объеме энергетический диалог между Россией и Евросоюзом, который Брюссель заморозил пару лет назад. Мы, разумеется, согласились", - сказал Лавров.

"До сих пор никаких шагов с тем, чтобы на практике этот диалог возобновился, Еврокомиссия не принимает. Мы готовы, но в отсутствие какой-либо заинтересованности у Евросоюза в практических шагах мы будем договариваться с нашими соответствующими партнерами", - добавил глава МИД РФ.

По словам Сиярто, Будапешт выступает против автоматического продления антироссийских санкций ЕС и призывает членов Евросоюза к дискуссии.

"Мы не примем применение автоматической процедуры (продления санкций). Мы хотим дискуссии и решения на как можно более высоком политическом уровне", - сказал Сиярто.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });