ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Силуанов не исключил передачу части акцизов на алкоголь регионам

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Минфин РФ готов рассмотреть возможность увеличения доли акцизов на алкогольную продукцию, зачисляемой в бюджеты регионов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Снижение делегирования полномочий, согласен, и передача доходных источников, в первую очередь, мы готовы говорить о передаче акцизов на алкогольную продукцию, они более менее равномерно расположены", - сказал он, выступая на заседании научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации на тему "Экономические, бюджетно-финансовые и налоговые основы федерализма".

Министр также отметил необходимость сокращения субсидирования регионов и увеличения вместо этого дотаций регионам.

По мнению Силуанова, это позволит регионам более свободно распоряжаться ресурсами, сообразно их задачам. "Предоставляя субсидии, мы требуем от региона исполнения обязательств по его же полномочиям, но с другой стороны, мы требуем исполнять полномочия, ресурсов на которые у субъектов РФ нет. Большое количество субсидий, с одной стороны, позволяет федерации проводить определенную политику в отношении регионов, с другой стороны, в условиях сложности формирования бюджета мы сталкиваемся с тем, что регионы должны направлять (средства) не на те мероприятия, которые они считают первоочередными, а чтобы прософинансировать те обязательства, на которые дается федеральная субсидия. Мы выступаем за то, чтобы увеличить полномочия субъектов через самостоятельное решение собственных задач, через предоставление помощи, не являющейся целевой. Речь идет о дотациях", - отметил он.

По словам министра, нужно постепенно отказываться от большого количества субсидий, особенно тех, объем которых отдельному региону не превышает 1 млрд рублей (объемы таких субсидий составляют более 20 млрд рублей). "Все эти ресурсы проще было бы передать через механизм дотаций, чтобы у регионов было больше возможностей самостоятельно определять направления расходов", - сказал Силуанов.

Помимо этого, министр отметил необходимость постепенной отмены льгот, установленных на федеральном уровне по региональным налогам или федеральным налогам в части, зачисляемой в региональные бюджеты. "В течение пяти лет мы должны пересмотреть этот подход, отказаться от льгот, которые были определены на федеральном уровне по региональным и местным налогам, и пересмотреть преференции, которые были предоставлены по федеральным налогам, зачисляемым в региональный бюджет. Такой подход прорабатываем при подготовке основных направлений налоговой политики на ближайшие три года", - сообщил он.

С первого февраля 2015 года Росалкогольрегулирование снизило минимальную розничную цену на водку с 220 рублей до нынешних 185 рублей за 0,5 л. Решение тогда стало неожиданностью для участников рынка, так как акциз на крепкий алкоголь остался тем же, что и в 2014 году: 500 рублей за литр безводного спирта.

В декабре 2015 года ФАС обнародовала свой вариант минимальных розничных цен, предложив ранжировать их в зависимости от крепости напитков: на алкоголь от 34 до 38 градусов при условии снижения акциза сделать МРЦ 150 руб. за 0,5 л, а для водки и других напитков крепостью от 38 до 56 градусов — 240 руб. с текущим акцизом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });