ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Глава CNPC назвал непривлекательными условия участия в проектах на шельфе РФ

В компании недовольны строгими условиями партнерства, предложенными "Роснефтью" и "Газпром нефтью"

Глава CNPC назвал непривлекательными условия участия в проектах на шельфе РФ
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Китайская корпорация CNPC продолжает переговоры с "Роснефтью" и "Газпром нефтью" об участии в проектах по освоению шельфа, однако пока предложенные российскими компаниями условия являются слишком рискованными и серьезными для иностранного инвестора, заявил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы обращаем серьезное внимание на реализацию шельфовых проектов. Нам крайне интересно участие в шельфовых проектах, которые предлагают "Газпром нефть" и "Роснефть", - сказал он.

Однако пока китайская компания не спешит входить в конкретные шельфовые проекты. "Причин - две. Предложенные проекты находятся на самой ранней стадии реализации и требуют значительных инвестиций, что представляется крайне рискованным. Второе - это строгие условия партнерства, которые предложили "Роснефть" и "Газпром нефть", - пояснил Ван Илинь.

"Тем не менее, наши переговоры с "Роснефть" и "Газпром нефтью" продолжаются", - добавил он.

Кроме того, глава CNPC рассказал, что компания изучит возможность увеличения доли в "Роснефти" при продаже госпакета.

"CNPC уже владеет частью акций "Роснефти", пакет относительно небольшой, мы его приобрели в 2006 году в рамках IPO компании. В то же время, когда будет сформировано предложение к нам от "Роснефти" о приватизации акций, мы его детально рассмотрим, так как партнерство с "Роснефтью" для нас несет стратегический характер и является значимым элементом сотрудничества между странами", - сообщил Ван Илинь.

"Если "Роснефть" выступит с предложением, то мы будем активно его изучать. С нашей стороны интерес есть, и мы будем изучать возможность увеличения доли акционерного присутствия в "Роснефти", - сказал он.

При этом Вань Илинь добавил, что "учитывая возможность увеличить свой пакет, мы конечно, в случае наращивания доли, хотели бы получить право участия в управлении компании естественно в полном соответствии с приобретенной долей". "Опять же мы ожидаем, что формат участия и объем полномочий будет отражен в предложении "Роснефти", - резюмировал он.

Он также добавил, что CNPC в 2016 году построит 30-80 км китайского участка газопровода "Сила Сибири"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });