ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Медведев: Россия может вступить в ОПЕК

Россия, как одна из ведущих нефтегазодобывающих стран, не намерена сдавать на откуп спекулянтам цены на свое богатство. Защищаться будем всеми доступными способами - от снижения добычи нефти до вступления в уже существующие или создания новых специализированных организаций

Медведев: Россия может вступить в ОПЕК
Фото ИТАР-ТАСС

Курган. 11 декабря. IFX.RU - Мировому нефтяному рынку явно не хватало некоего "российского фактора". В том, что он появился, можно не сомневаться. После жестких заявлений президента РФ Дмитрия Медведева, обращенных к нефтяному рынку, и подкрепленных намерениями ОПЕК, нефтяные котировки взлетали сегодня выше $50 за баррель.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду на совещании по вопросам социально-экономического развития Уральского федерального округа не исключил, что Россия может уменьшить добычу нефти для поддержания цены, а также допустил возможность участия страны в организациях поставщиков углеводородов.

Говоря о позиции России по ценам на нефть, Д.Медведев отметил, что "наши партнеры, коллеги из нефтяного клуба (ОПЕК), они довольно активно нас об этом просят - с кем бы я ни встречался, они нас просят вести скоординированную политику".

"Мы готовы к этому, мы должны защищаться, это наша доходная база - и по нефти, и по газу. Причем такого рода защитные меры могут быть связаны и с уменьшением объемов добычи нефти, и с участием в существующих организациях поставщиков, и с участием в новых организациях, если до этого мы, так сказать, сможем договориться", - заявил Д.Медведев

"Я считаю, мы никаких вариантов для себя закрывать не должны. Еще раз повторяю - это вопрос доходной базы нашей страны, вопрос ее развития, и мы не должны руководствоваться здесь никакими абстрактными критериями, рекомендациями международных организаций другого порядка и так далее. Это наши национальные интересы. Будем поступать так, как считаем нужным", - заявил Д.Медведев.

Идея вступления России в картель обсуждается уже давно. Во время очередного совещания ОПЕК в начале сентября члены картеля вновь напомнили, что организация готова распахнуть двери для России. Россия в свою очередь уже не раз заявляла о том, что хотела бы наладить тесное сотрудничество с этой организацией. том, что Россия озвучит свои предложения о снижении добычи нефти не позднее 17 декабря, сообщал недавно глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. Вместе с тем он подчеркивал, что Россия заинтересована в достижении консолидированной позиции стран - экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, по этому вопросу. И вот сегодня президент России в какой-то мере подал сигнал рынку.

Нефтяные цены сегодня чудесным образом отреагировали и на жесткие высказывания российского лидера, и на заявления главы ОПЕК, что нужно резко сокращать квоты на добычу. Февральские фьючерсы на "черное золото" взяли рубеж в $50, прибавляя более 12%.

Между тем, все ожидают, что на следующем заседании страны ОПЕК, добывающие 40 проц. мировой нефти, объявят о новом сокращении добычи. Дискуссии по части справедливых цен на нефть и присоединения России к ОПЕК в последнее время особенно обострились. После июльского взлета почти до $147,3 за баррель, когда мир еще не в полной мере осознал силу последствий финансового кризиса, цены также резко откатились (на 67 проц.) до уровней в $40 и даже ниже, когда пришло понимание, что мировая экономика катится в одну из самых страшных рецессий за последние 100 лет.

Понятно, что такое падение черного золота больно ударило по экспортерам этого топлива. Среди "пострадавших" страны ОПЕК и Россия. И вопрос справедливой цены на нефть далеко не праздный. Россия, как объявлял в ходе визита в Венесуэлу президент Дмитрий Медведев, готова к работе со странами ОПЕК для определения справедливого коридора цен, в том числе и коридора в $80-100 за баррель.

Но если в этом могущественном картеле наша страна имеет статус наблюдателя, то в другое нарождающееся сообщество она входит уже как полноправный участник. В октябре три государства, владеющие 60% мировых запасов природного газа - Иран, Катар и Россия - договорились о создании так называемой "большой газовой тройки", или, как ее еще называют "газовой ОПЕК. Отныне эта группа будет несколько раз в год собираться "для обсуждения важнейших вопросов развития газового рынка, представляющих взаимный интерес".

По части рекомендаций куда России вступать, а куда нет, то среди противников нашего вступления в ОПЕК, или создания "газовой ОПЕК", числятся, как правило, эксперты различных международных организаций. Нет единства мнений и в российских компаниях. Кто-то с надеждой ждет знакового решения, а кто считает это не слишком разумным.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });