ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Эр-Рияд согласился обсуждать восстановление квот на добычу нефти

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Саудовская Аравия готова обсуждать восстановление квот на добычу нефти, если это будет необходимо рынку, сообщил журналистам министр нефти этой страны Халид аль-Фалих перед заседанием ОПЕК.

"Мы сделаем это (восстановим квоты - ИФ), если это будет в интересах рынка. Но сейчас рынок делает работу за нас. Нам лишь нужно следить за рынком и сотрудничать с производителями внутри ОПЕК и за пределами ОПЕК, чтобы привести рынок в состояние равновесия", - сказал он.

"Спрос хороший и стабильный, добыча за пределами ОПЕК падает, и мы думаем, что она будет падать еще большими темпами. Цены на нефть будут идти вверх по мере ребалансировки рынка", - отметил министр.

"Рынок нефти балансируется, цены на пути вверх", - добавил аль-Фалих.

По его мнению, ОПЕК необходимо предпринимать соответствующие шаги для ребалансировки рынка.

"Мы заинтересованы в долгосрочной стабильности на рынке, что подразумевает удовлетворение растущего спроса на нефть и восстановление экономики", - сказал министр.

"В долгосрочной перспективе нам нужно поддерживать инвестиции. Но и слишком большой объем инвестиций нам не нужен, чтобы не создать вновь переизбыток предложения на рынке", - добавил он.

Ранее в четверг СМИ сообщали о том, что страны-члены ОПЕК, представители которых собрались на конференцию в Вене, обсуждают возможность установления ограничений на предельный уровень коллективной добычи, что означало бы возвращение к прежней системе квот внутри картеля.

Саудовская Аравия готова рассматривать возможность такой договоренности, поддерживают инициативу Нигерия, Катар, Алжир и Венесуэла, в то же время Иран выступает против.

В апреле странам не удалось договориться о замораживании добычи. В прошлом году, до декабря, в ОПЕК действовала квота на коллективную добычу в 30 млн баррелей, однако она практически не соблюдалась членами организации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });