ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ритейлеры предложили поставить иностранные интернет-посылки на учет

С каждой зарубежной он-лайн покупки планируется взимать НДС в России

Ритейлеры предложили поставить иностранные интернет-посылки на учет
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Российская Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила заставить иностранных он-лайн ритейлеров платить НДС в России, пишут "Ведомости". Ожидается, что инициативу рассмотрят на очередном заседании рабочей группы при администрации президента в конце июня.

В АКИТ считают, что зарубежных интернет-ритейлеров необходимо поставить на налоговый учет в случае, если их выручка превысит два млн рублей за последние три месяца, что соответствует Налоговому кодексу по отношению к российским интернет-магазинам. В Ассоциации подчеркнули, что цены на сайтах должны включать фискальные платежи, и потребителям не понадобится дополнительно платить налоги с покупок. ИНН можно получить дистанционно, а НДС платить с каждой поставки, отмечают "Ведомости". В настоящее время с покупок онлайн за рубежом НДС не платится.

Представитель АКИТ Алексей Федоров рассказал "Ведомостям", что необходимо сделать все посылки регистрируемыми. По его словам, в настоящее время в половине случаев посылка не сопровождается информацией, "что в них лежит, сколько это стоит и кто отправитель".

Налог должен взиматься с каждой товарной поставки, чтобы обеспечить одинаковые правила игры для каждой товарной категории в любом ценовом сегменте, отметил изданию Федоров.

В среду на заседании Госдума приняла во втором чтении законопроект, предполагающий взимание НДС (18%) с операций в интернете по продаже иностранными компаниями россиянам электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции.

К услугам, облагаемым НДС, будет относиться предоставление через интернет прав на использование программ для компьютеров, в том числе компьютерных игр и баз данных. К ним также будет относиться оказание рекламных услуг в интернете, оказание услуг по размещению предложений о приобретении товаров и услуг, по поддержке электронных ресурсов, предоставлению доменных имен и услуг хостинга, предоставление прав на использование электронных книг, музыкальных произведений, графических изображений и видео.

К услугам в электронной форме не будет относиться реализация товаров, если их поставка осуществляется без использования интернета, продажа программ и баз данных на материальных носителях, оказание услуг по предоставлению доступа к интернету.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });