ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

В "РусАл" назвали стоимость завершения строительства завода на Тайшете

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - ОК "РусАл" оценивает инвестиции для завершения строительства Тайшетского алюминиевого завода, которое было заморожено из-за низких цен на металл, в размере 700 млн долларов, заявил в интервью "Интерфаксу" гендиректор компании Владислав Соловьев.

"Около 700 миллионов долларов с учетом НДС, который будет возмещен. Приступить к Тайшету выгоднее, чем, например, сейчас достроить вторую очередь БоАЗа (Богучанского алюминиевого завода - ИФ). Но это обсуждается в Минэнерго, в правительстве, есть в поручении президента. Завод надо достраивать, иначе все, уже возведенное в Тайшете, пропадет, что недопустимо", - сказал CEO "РусАла".

"Я надеюсь, что до конца июля будет новая информация по Тайшету. Этот проект обсуждается очень активно, в том числе в рамках развития внутреннего рынка", - добавил Соловьев.

Как сообщалось, в феврале в Минэкономразвития состоялось совещание с представителями "РусАла" по строительству Тайшета, по итогам которого было сформулировано три возможных варианта реализации этого проекта, среди которых пут-опцион с "РусГидро" на долю в Тайшете.

"Мы обсуждаем этот вопрос с "РусГидро", причем довольно долго, и хотелось бы уже прийти к консенсусу. Есть разные варианты сотрудничества, в том числе включение Тайшета в проект БЭМО. Я считаю, что это могло бы быть очень хорошей идеей", - подчеркнул глава "РусАла".

На прошлой неделе глава "РусГидро" Николай Шульгинов заявил, что "РусГидро" не исключает участие в Тайшете, но при условии отказа от "досторойки" Богучанского завода, а именно от второй очереди предприятия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });