ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Минэнерго РФ заявили об отсутствии прогресса на переговорах с Минском по газу

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Россия продолжает переговоры с Белоруссией по газовому вопросу продолжаются, пока ничего нового, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Пока да", - ответил министр на вопрос о том, продолжаются ли консультации по газу с Белоруссией. "Пока ничего не происходило за эти дни", - добавил он, отвечая на вопрос, изменилась ли позиция белорусской стороны.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что Белоруссия сделала России новое предложение по решению вопроса задолженности за газ. "Наши коллеги выходят с разного рода предложениями, мы их внимательно изучаем. Мы очень внимательно изучаем новое предложение, переданное буквально два дня назад нашими белорусскими коллегами", - сказал он.

По его словам, скидка на газ для Беларуси пока не рассматривается. "Пока у нас нет понимания, почему мы должны предоставлять скидку", - отметил Дворкович.

Как сообщалось, с нового года белорусская сторона заявила, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в ЕС).

Ранее отмечалось, что с начала года белорусские потребители недоплачивают за поставляемый компанией "Газпром трансгаз Беларусь" примерно по $50 на тыс. кубометров, полагая, что вправе перейти на другую систему ценообразования, основываясь на цене равной доходности с экспортом в Европу, где цены сейчас снизились. В связи с образовавшейся задолженностью в сотни миллионов долларов "Газпром трансгаз Беларусь" подала иск в местный третейский арбитраж.

Кроме того, как сообщалось, Минэнерго подготовило график экспорта нефти в Белоруссию, предполагающие сокращение поставок с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн. Долг Белоруссии за российский газ достиг на конец мая $220 млн.

Вице-премьер Дворкович впоследствии пояснил, что белорусские партнеры недоплачивают России за газ, поэтому российские власти вынуждены искать "варианты компенсации".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });