ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сенатор Рогоцкий предложил не допускать к госзакупкам злостных неплательщиков

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Организации, которые задерживают оплату счетов за энергоресурcы, другие товары и услуги, не должны допускаться к участию в госзакупках, заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Виктор Рогоцкий в четверг на церемонии награждения лауреатов федеральной акции "Надежный партнер".

По его мнению, соответствующую норму необходимо внести в законодательство о государственных закупках.

"На мой взгляд, оценка финансовой устойчивости, включающая уровень расчета по обязательствам потенциального подрядчика, должна быть одним из основных требований к участникам закупок наравне с платежами в бюджет. Организации, допускающие высокий уровень просрочки платежей своим сотрудникам и контрагентам, не должны быть допущены к торгам на право поставки товаров и оказания услуг для государственных нужд", - сказал он.

Рогоцкий считает необходимым также разрешить передачу в бюро кредитных историй (БКИ) данных обо всех неплательщиках - физических лицах. Сейчас такая возможность есть только для граждан, в отношении которых уже имеются вступившие в силу решения суда.

"На текущий момент, по данным Минстроя, 95% потребителей коммунальных услуг оплачивают счета вовремя, но информация об их платежной дисциплине не может попасть в БКИ и не становится основой для формирования положительной кредитной истории. Передача данных в бюро кредитных историй без привязки к наличию вступившего в силу решения суда может способствовать своевременному расчету с поставщиками коммунальных услуг, а также даст кредитным организациям дополнительный инструмент для всесторонней оценки потенциального заемщика", - сказал он.

Рогоцкий предлагает ввести в систему оценки руководителей регионов показатели уровня оплаты энергоресурсов, и с этой целью - создать рейтинг регионов по показателям платежной дисциплины. По его мнению, источником информации для такого рейтинга могли бы стать данные системы "СПАРК - Мониторинг платежей", в которой аккумулируются данные о реальных сроках оплаты счетов сотнями тысяч потребителей товаров и услуг.

В настоящее время задолженность розничных потребителей перед гарантирующими поставщиками электроэнергии составляет 204-205 млрд рублей, "драматический" рост задолженности продолжается, сказала на церемонии заместитель председателя правления НП "Совет рынка" Наталия Заикина.

При этом, сказала она, несколько улучшилась ситуация с оплатой счетов бюджетными организациями, а вот никакой позитивной динамики у управляющих компаний, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, теплоснабжающих организаций пока нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });