ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Менеджер Facebook номинирован в наблюдательный совет Vimpelcom

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Стэн Чудновский, менеджер по продукту Facebook Messenger, номинирован в состав наблюдательного совета Vimpelcom Ltd., говорится в сообщении компании.

До работы в Facebook Чудновский был вице-президентом по росту, глобальной стратегии и специальным операциям платежной системы PayPal. В 2012 году он с партнерами основал компанию IronPearl, разработчика софта для набора и удержания клиентов, в последствии стартап был куплен PayPal. Чудновский также является сооснователем ряда небольших интернет-компаний в Кремниевой долине, а также разработчиком одной из первых соцсетей Tickle. Он родился в Москве, с 1994 года живет в Сан-Франциско.

В списке номинантов в набсовет Vimpelcom есть второй новый кандидат - датчанин Йорн Йенсен, 15 лет проработавший топ-менеджером пивоваренной компании Carlsberg.

Чудновский и Йенсен заменят в набсовете Vimpelcom CFO Moller-Maersk Тронда Вестли и и.о. CFO Telenor Мортена Карлсена Сорби, которых нет в списке номинантов.

Остальные претенденты на вхождение в совет являются его действующими членами. От крупнейшего акционера "Альфа групп" номинированы совладец группы Михаил Фридман, управляющий партнер LetterOne Technology (управляет телеком-активами "Альфы") Алексей Резникович и старший партнер L1 Technology Андрей Гусев.

В список также попали представители норвежского Telenor, владеющего 33% Vimpelcom, - старший вице-президент Telenor по M&A Нильс Катла и старший советник компании Гуннар Холт.

Кандидаты на пост независимых директоров - экс-глава холдинга EastOne, принадлежащего украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку (в 2012 году EastOne владел миноритарным пакетом Vimpelcom, который продал "Альфе") Геннадий Газин и бывший замглавы Vodafone Джулиан Хорн-Смит.

Vimpelcom владеет телеком-активами в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Армении, Грузии, Алжире, Бангладеш, Пакистане и Лаосе. Совокупная абонентская база компании в странах присутствия превышает 200 млн.

Vimpelcom на 47,9% принадлежит LetterOne, входящей в "Альфа-групп" Фридмана и партнеров. Норвежский Telenor владеет 33% оператора, в конце прошлого года компания объявила, что намерена продать этот пакет. Free float Vimpelcom составляет 10,8%. Еще 8,3% акций принадлежат голландскому трасту - штихтингу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });