ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Собянин сообщил о находящейся на грани аварийности трети московского жилфонда

По мнению столичного мэра, введение платы за капремонт опоздало на десятилетия

Собянин сообщил о находящейся на грани аварийности трети московского жилфонда
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Введение платы за капитальный ремонт многоквартирных домов запоздало на десятилетия, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Действительно, это острая проблема. Хочу только задать вопрос. А, собственно, кому нужна эта плата? Она нужна депутатам, которые сегодня идут на выборы? Она нужна председателю правительства, который стоит во главе списка? Она нужна мэру, который избирается горожанами? Зачем нам всем это непопулярное абсолютно решение?", - заявил мэр Собянин на расширенном заседании политсовета Московского городского регионального отделения "Единой России" в понедельник.

Так московский градоначальник ответил политическим оппонентам, которые считают, что плату за капитальный ремонт многоквартирных домов надо отменить.

"Я отвечу: решение принято как раз потому, что "Единая Россия" не занимается популизмом. Потому что мы отвечаем перед теми, кто нас избирает. Это решение и так уже запоздало на десятилетия, и сегодня уже треть жилфонда нуждается в ремонте и находится на грани аварийности", - подчеркнул градоначальник.

По его мнению, именно оплачивая капитальный ремонт, москвичи могут не бояться, что их дом развалится.

"В Москве благодаря введению платы разворачивается беспрецедентная программа капитального ремонта", - напомнил мэр.

Он добавил, что при взимании платы власти города максимально защищают льготные категории граждан и тех, у кого низкий достаток.

Собянин также отметил, что Москва не прекратит строительство крупных транспортных объектов.

"Наши политические оппоненты создали целую систему спекуляций на строительстве городских объектов, в том числе строительстве дорог, метро. Говоря, что мы строим, мешаем жителям, создаем помехи для автомобилистов. Считаю, что пусть лучше нас обвиняют в этом, чем обвиняют в бездействии", - сказал Собянин.

Мэр пообещал, что в столице и впредь будет создаваться современная транспортная инфраструктура - и для тех, кто за рулем, и для тех, кто пользуется общественным транспортом.

"В ближайшее время метро придет в Солнцево, Переделкино, Некрасовку, на Дмитровку. В ближайшие месяцы будет запущено новое центральное пересадочное кольцо в виде кольцевой железной дороги, будут построены сотни километров дорог, десятки крупных инфраструктурных объектов", - отметил мэр.

Он добавил, что российская столица не прекратит строительство жилья, школ, больниц и детских садов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });