ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РЖД пообещали сохранить у себя только задействованные в работе объекты

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - ОАО "Российские железные дороги" для сокращения издержек нацелено сохранять у себя на балансе только объекты, непосредственно задействованные в производственном процессе.

"Одно из направлений по сокращению расходов - это избавление компании от тех активов, которые компании не нужны и не востребованы. В компании должны остаться только те объекты, которые задействованы непосредственно в производственном процессе", - заявил начальник департамента управления имуществом РЖД Игорь Пачосик корпоративному телевидению монополии.

Ранее вице-президент РЖД Анатолий Чабунин отмечал, в частности, что компания провела инвентаризацию своих грузовых дворов и составила перечень имущества, которое в связи с изменением технологических потребностей не используется в собственном производстве. Часть неиспользуемых помещений монополия готова предложить в аренду малому и среднему бизнесу, говорил он. Перечень объектов направлен в АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства".

В то же время, по словам Чабунина, в холдинге высвобождаются и большие помещения, и компания в ближайшее время изучит возможность разделения их на небольшие секторы, чтобы также предложить их малому и среднему бизнесу. В качестве примера он приводил пассажирское депо в г.Шарья (Костромская обл.) площадью девять тыс. квадратных метров с коммуникациями и инфраструктурой. "Зачастую небольшому бизнесу не хватает площадки, которую можно обустроить для производства. У нас они есть, и мы готовы их предоставить", - говорил топ-менеджер.

"Основным "поставщиком" ресурсов для отчуждения, списания активов являются ДЭЗы (дирекции по эксплуатации зданий и сооружений - ИФ), на балансе которых находится 80% всех корпусных объектов компании. В условиях, когда увеличивается налоговая нагрузка на компанию, увеличиваются и расходы на содержание вследствие увеличения стоимости энергоресурсов", - заявил в этой связи РЖД-ТВ Пачосик.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });