ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Введение новых тарифов могут отложить

Правительство пытается пересмотреть решения по тарифам на услуги естественных монополий. Не исключено, что с 1 января новые повышенные энерготарифы для населения введены не будут

Введение новых тарифов могут отложить
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 15 декабря. IFX.RU - Правительство в последнее время ищет пути решения системной проблемы - как совместить повышение тарифов естественных монополий и избежать снижения темпов развития экономики, а также уровня жизни населения. Все оказались под жестким прессингом кризиса. Вариантов не так и много: понижение темпов роста, поэтапное повышение тарифов, или вообще перенос введения тарифов на более поздний срок.

Недавно граждане попросили власти о возможности замораживания тарифов на услуги ЖКХ. Об этом же говорили и представители бизнеса, для которых вопрос повышения тарифов на услуги естественных монополий не менее болезненный. В ходе прямой линии с россиянами премьер-министр РФ Владимир Путин отмечал, что рост как таковой запретить невозможно, но вот "потребовать снижения темпов роста тарифов вполне возможно".

Ведомства уже внесли свои предложения. Минфину решение вопроса, видится в снижении тарифов на 10-15%. Как пояснил сегодня министр финансов Алексей Кудрин, "речь идет о снижении предельных уровней повышения тарифов на газ, железнодорожные перевозки и электроэнергию для населения".

Минэкономразвития ранее озвучило более смелые подходы, предложив правительству снизить рост энерготарифов в 2009 году до 5%.

Но есть и еще один вариант. Как сообщили "Интерфаксу" источники в отрасли, правительство обсуждает перенос срока ввода новых энерготарифов с начала года на несколько месяцев. Такие предложения обсуждались на совещании в правительстве в минувшую пятницу. На сколько месяцев правительство предоставит населению "передышку" перед повышением тарифов, источники пока не сообщают.

Озвученные предложения о возможном переносе сроков введения тарифов потребуют изменить законодательство. С соответствующими предложениями должны выйти депутаты, согласовать законопроект путем внесения профильным министерством правительство уже не успеет.

В части тарифов "Газпрома" "обсуждается поэтапное повышение", отмечают источники агентства. Сообщалось, что обсуждается рост оптовых цен "Газпрома" на 5 проц. с 1 января.

Для уточнения тарифов есть основания. Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина ранее отмечала, что изменение прогнозов по повышению тарифов связано сразу с несколькими причинами. Во-первых, сейчас дешевеют многие составляющие инвестпрограмм - металлы, строительные материалы. Во-вторых, удорожаются финансовые ресурсы, которые естественные монополии привлекали для финансирования инвестпрограмм. Одновременно естественным монополиям предложена их оптимизация с точки зрения сокращения затрат. По ее словам, сейчас рассматриваются варианты более гибкого повышения тарифов, в том числе и раз в квартал. Но у естественных монополий должен быть ресурс для осуществления инвестпрограмм, так как их инвестиции - это приблизительно треть всех инвестиций в стране.

Меньший, чем планировалось, рост цены газа "Газпрома" с 1 января даст энергокомпаниям дополнительную выручку. Основную часть выпадающих доходов должен компенсировать Минфин.

"Обсуждаемый перенос даты введения новых энерготарифов для населения с 1 января придет к убыткам энергокомпаний. Но по году они должны получить выручку, которая была изначально запланирована", - сказал сегодня источник в правительстве.

Ранее правительство приняло решение о росте энерготарифов в 2009 году в среднем на 19%. Для населения энерготарифы должны были вырасти в среднем по стране на 25%. Госдума планирует в среду обсудить вопросы, связанные с тарифами естественных монополий.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });