ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Панель арбитров в рамках ВТО по иску России к ЕС по назначена на сентябрь

В Минэкономразвития не исключают возможности досудебного урегулирования по вопросу энергокорректировок

Панель арбитров в рамках ВТО по иску России к ЕС по назначена на сентябрь
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Панель арбитров по иску России к ЕС в рамках ВТО, касающемуся вопроса энергокорректировок, назначена на сентябрь, сообщил журналистам глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков в кулуарах встречи министров торговли стран G20 в Шанхае.

"У нас назначена дата панели по корректировкам (энергокорректировки - ИФ)", - сказал он, уточнив, что речь идет о первых числах сентября.

При этом Медведков отметил, что по всем спорам с ЕС по-прежнему имеются возможности досудебного урегулирования. Соответствующие предложения, по его словам, выдвигались, однако пока консультации не привели к успеху.

Кроме того, Медведков сообщил, что Минэкономразвития обсуждает с производителями горячего и холодного проката вопросы защиты интересов РФ в ВТО.

"Мы вчера получили уведомление (о начале расследования ЕС по плоскому горячекатаному прокату, в том числе из РФ - ИФ). Мы будем изучать, предпринимать (необходимые действия - ИФ)", - заявил он.

Каждая страна имеет право на открытие процедур, Россия тоже их открывает, напомнил представитель российского экономического ведомства. Вопрос заключается в том, как они будут идти и на основании каких правил, будут ли соблюдаться законные требования РФ и нормы ВТО.

Касаясь, в свою очередь, вопроса холодного проката, где ЕС может принять решение по повышенным пошлинам в отношении российской продукции уже в августе, представитель Минэкономразвития РФ отметил, что российская сторона не считает, что это расследование проводилось с соблюдением тех обязательств, которые есть у ЕС в рамках ВТО.

Он напомнил, что пока еще решение не принято. Но если оно будет принято, то Минэкономразвития уже находится в серьезном диалоге с представителями российской промышленности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });