ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В Минэнерго подсчитали спрос на газ со стороны заводов СПГ в РФ к 2035 году

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Минэнерго ожидает потребления газа в РФ к 2035 году для производства СПГ в объеме от 60 млрд до 100 млрд кубометров, сообщил заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов в ходе форума "Петербургский диалог" в Петербурге в пятницу.

"Ожидаем, что к 2035 году общий объем потребления газа может находиться в диапазоне от 60 миллиардов до 100 миллиардов кубов для целей сжижения", - сказал К.Молодцов.

При этом, по его словам, в РФ и зоне ЕАЭС к 2035 году будет потребляться около пяти млн тонн СПГ. "На горизонте 2035 года мы можем в рамках использования СПГ достичь объемов потребления в различных точках РФ и странах ЕАЭС примерно пяти миллионов тонн, произведенного на установках различной мощности", - уточнил замминистра.

Он отметил, что для выхода на указанные объемы производства СПГ необходимо локализовать в РФ ключевые виды оборудования.

"Порядка 65 процентов оборудования для производства СПГ может быть произведено в РФ. Но ключевые виды оборудования - криогенные теплообменники, крупнотоннажные компрессоры и насосы, резервуары и системы отгрузки СПГ - то оборудование, которое еще предстоит локализовать в РФ", - пояснил замминистра.

"Надеемся на взаимодействие c такими компаниями, как Shell, с разработчиками, как Linde, предполагаем, что другие компании будут локализовывать производство", - добавил он.

"В настоящий момент мы считаем, что порядка пяти проектов (производства СПГ - ИФ) находятся в высокой стадии развития. Это проекты на Сахалине, в Балтийском регионе, на Ямале, и возможно, проекты, которые будут развиваться с точки зрения изменения состояния газа из газообразный в сжиженный - на таких проектах, как, возможно, "Печора СПГ" и в восточной части РФ.

"У него (проекта "Печора СПГ" - ИФ) нет возможности с точки зрения экспорта подпадать под закон об экспорте газа (разрешение на экспорт СПГ с проекта пока не получено - ИФ). Если будет правильное техническое решение (проект будет реализован - ИФ)", -

Комментируя перспективу конкуренции газа "Печоры СПГ" с трубопроводным газом в Европе, он заметил: "У нас и "Ямал СПГ" может конкурировать. Все равно СПГ будет конкурировать с трубопроводным газом, не значит, что только с нашим. СПГ - дополнительная интермодальность, он всегда сможет конкурировать".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });