ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Mail.ru организовала валютные платежи во "ВКонтакте" и "Мой Мир"

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Mail.ru Group организовала поддержку платежей в иностранных валютах в социальных сетях говорится в сообщении Mail.ru.

"Существенная часть активных пользователей "ВКонтакте" и "Моего Мира" проживает за пределами России и привыкла считать деньги в своей национальной валюте, - сказал директор по электронной коммерции Mail.ru Андрей Ефимочкин, слова которого приводятся в сообщении. - Так, например, в зоне валют тенге, гривны, доллара и евро находятся 28% пользователей "Моего Мира". Что касается "ВКонтакте", то возможность совершать платежи в иностранной валюте будет актуальна более чем для трети пользователей".

В соцсети "ВКонтакте" в настоящее время реализована поддержка банковскими картами в евро, долларах, казахстанских тенге и украинских гривнах, а в "Моем Мире" - в казахстанских тенге. Все расходы по конвертации валют, реализованной на базе Газпромбанка, при платежах Mail.ru взяла на себя.

В дальнейшем Mail.ru планирует организовать поддержку валютных платежей и в своих играх.

Возможный объем затрат на конвертацию валют Mail.ru не раскрывает. "Они сравнительно невысоки, так как банк-эквайер предоставил нам хорошие условия, - отметили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. - А с ростом объема зарубежных платежей эти условия можно будет еще улучшить. Мы планируем покрывать затраты на конвертацию валют за счет роста количества платежей".

В Mail.ru отметили также, что Газпромбанк первым предложил хорошие условия по конвертации валют при платежах в соцсетях и смог все оперативно реализовать.

Газпромбанк является одним из банков-партнеров, с которыми Mail.ru сотрудничает по эквайрингу. Кроме того, в сентябре 2014 года Газпромбанк предоставил кредит Mail.ru в размере 22,2 млрд рублей сроком на четыре года под 11,5% годовых. Полученные средства компания направила на частичное финансирование сделки по выкупу у структур United Capital Partners (UCP) 48%-ной доли в "ВКонтакте". В сумме компания заплатила за долю "ВКонтакте" $1,47 млрд, направив на сделку свои сбережения и кредит Газпромбанка.

В июне текущего года Mail.ru досрочно погасила кредит Газпромбанка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });