ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Республиканцы в США предложили вернуть законы для банков времен Великой депрессии

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Предвыборная платформа Республиканской партии США содержит положение о восстановлении банковского законодательства времен Великой депрессии, ограничивающего рискованную инвестиционную деятельность банков, пишет The Wall Street Journal.

Эту инициативу еще три года назад выдвинула группа сенаторов либерального толка, включающая Элизабет Уоррен (от Демократической партии) и Берни Сандерса (на тот момент беспартийного). Она существенно расходится с линией на отмену ряда послекризисных ограничений для банковского сектора, которой придерживаются республиканцы Палаты представителей.

Уоррен для своей кампании в поддержку законопроекта, организованной в твиттере, выбрала лозунг "Банковские операции должны быть скучными". Американская пресса окрестила его "Законом Гласса-Стиголла 21-го века", отсылая к аналогичному нормативному акту, принятому в разгар Великой депрессии в 1933 году и окончательно отмененному в 1999 году.

В Конгрессе данное изменение платформы встретили недоуменными вопросами: по мнению демократов, оно идет вразрез с другими положениями экономической и банковской политики, тогда как конгрессмены-республиканцы считают приоритетной задачей ограничение масштабов закона Додда-Фрэнка о финансовой реформе от 2010 года.

Если бы республиканский кандидат "действительно хотел защитить работающих американцев от рискованных игр Уолл-стрит, которые почти уничтожили нашу экономику, он бы защищал закона Додда-Фрэнка, а не призывал отменить его", заявил сенатор-демократ Шеррод Браун, возглавляющий демократическую часть комитета верхней палаты по банковской деятельности.

Помощник Уоррен передал, что инициатор проекта "возмущена тем, как республиканцы могут сочетать эту позицию с нападками на бюро финансовой защиты потребителей и решимостью мистера Трампа избавиться от закона Додда-Фрэнка".

Как сообщалось, во вторник миллиардер Дональд Трамп был официально утвержден в качестве кандидата на пост президента США от Республиканской партии на национальном республиканском съезде в Кливленде, штат Огайо. Он получил 1725 голосов из 2472 возможных, тогда как необходимый минимум для выдвижения - 1237 голосов.

Губернатор Индианы Майкл Пенс официально стал кандидатом в вице-президенты США от Республиканской партии.

Предвыборную платформу съезд утвердил еще в понедельник вечером. Положение о возврате к эпохе Гласса-Стиголла не было включено в начальные варианты текста и появилось лишь в итоговом документе, насчитывающем 66 страниц.

"Мы поддерживаем восстановление закона Гласса-Стиголла 1933 года, который запрещает коммерческим банкам заниматься высокорисковыми инвестициями", - говорится в тексте документа.

Как отмечает The Hill, республиканцы добавили эту формулировку после того, как в проектах демократической платформы появились призывы к принятию "обновленной и модернизированной версии" закона Гласса-Стиголла. Съезд Демократической партии, на котором должны быть одобрены предвыборные тезисы, пройдет на следующей неделе в Филадельфии.

Предвыборная платформа не является обязательным к исполнению документом, но традиционна она отражает ценности, общие для всей партии. Тот факт, что и республиканцы, и демократы решили таким образом высказаться против Уолл-стрит, по мнению ряда политиологов, говорит лишь о попытке заработать очки на непреходящей непопулярности банкиров.

Возврат к Глассу-Стиголлу подразумевает, что традиционные банковские услуги будут оказываться собственно банками, все операции которых будут застрахованы Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC) США. Второе направление - инвестиционные операции - останется прерогативой частных инвесткомпаний и хедж-фондов, которые возьмут на себя все связанные с этим риски.

Банкам будет позволено заниматься рискованными операциями, но без привлечения застрахованных государством депозитов.

Невзирая на политические тонкости, финсектор выступает против подобных инициатив.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });