ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

РСА пообещал штрафы за неприсоединение к соглашению об агентских продажах в ОСАГО

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Российский союз автостраховщиков (РСА) рассчитывает, что все члены союза присоединятся к многостороннему соглашению об агентских продажах в регионах с высокой убыточностью в ОСАГО до 25 июля этого года, сообщил "Интерфаксу" президент РСА, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

"После этого срока компании, не подписавшие соглашение, будут подвергаться штрафам. Максимальный размер штрафа составляет 500 тыс. рублей, и штраф в 200 тыс. рублей может быть наложен на компанию, которая подала пакет документов для присоединения к соглашению, но не устранила в них определенные недочеты, затягивает срок подписания документов", - сказал он.

При этом Юргенс заявил, что по результатам заседания президиума РСА во вторник было принято решение, что все предложения по функционированию агентского соглашения будут приниматься специальной рабочей группой, возглавляемой исполнительным директором РСА Евгением Уфимцевым.

"РСА прилагает все усилия для того, чтобы избежать раскола в рядах союза при обсуждении этой темы. Так, решением президиума была установлена верхняя планка в объемах продаж на локальных рынках в проблемных регионах для участников ОСАГО. Доля каждой компании не может превышать 20%. Это решение - шаг навстречу лидеру рынку - "Росгосстраху", который имеет значительные доли в общем объеме продаваемых полисов", - сказал глава РСА.

Юргенс сообщил также, что вопрос об обязательном участии в многостороннем агентском соглашении будет рассмотрен на общем собрании участников Российского союза автостраховщиков 18 августа.

"После решений, принятых общим собранием, отказ от присоединения к соглашению может повлечь такие серьезные последствия, как уход компании с рынка ОСАГО", - пояснил президент РСА.

Вместе с тем он подчеркнул, что до 25 июля рабочая группа активно планирует интегрировать поступающие предложения от автостраховщиков. Он не исключил, что определенные разумные корректировки могут последовать и после общего собрания РСА.

Юргенс добавил, что решение предыдущего общего собрания участников союза принципиально сохраняется: "Агент РСА для продажи на проблемных территориях будет создан, присоединение к соответствующему соглашению для участников рынка обязательно".

Как общалось ранее, система многосторонних агентских продаж на территориях с высокой убыточностью в ОСАГО была разработана участниками рынка при поддержке Банка России для обеспечения доступности услуги в этом виде страхования. В пяти регионах сложилась тяжелая ситуация с приобретением полисов, поскольку страховщики сокращали точки продаж, где можно было приобрести полис. В результате в офисах страховщиков выстраивались многодневные очереди желающих заключить договор "автогражданки".

Агентское соглашение предполагает, что компании, не обеспечивающие значительный объем продаж на сложных территориях в рамках установленных им квот, будут вынуждены осуществлять такие продажи через агентское соглашение, то есть полисы от их имени могут продавать другие страховщики методом случайной выборки. Таким образом система позволит перераспределить риски на проблемных территориях между всеми участниками рынка ОСАГО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });