ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Число ловящих покемонов абонентов "большой тройки" в Москве превысило 180 тыс.

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Количество активных пользователей игры Pokemon Go в Москве и Московской области в сетях операторов "большой тройки" превысило 180 тыс. человек, оценивают аналитики ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС).

Показатель посчитан исходя из оценки количества жителей столичного региона, уровня проникновения смартфонов, профиля потребления услуг и развития сетей мобильной связи. Ежесуточно количество пользователей игры увеличивается на 30-35% у всех операторов "большой тройки", отмечает МТС в своем сообщении. Среди московских абонентов оператора количество активных пользователей Pokemon Go составляет порядка 69 тыс. человек. Ловцы покемонов-абоненты четвертого оператора Tele2 в исследовании МТС не учитывались.

"Что касается озвученных цифр о пользователях всех операторов, то они взяты с потолка, методология нам не известна", - заявила "Интерфаксу" представитель ПАО "Мегафон" Юлия Дорохина. По ее словам, только в течение этой недели количество абонентов оператора в Москве, играющих в Pokemon Go, составило более 120 тыс.

По словам представителя ПАО "Вымпелком" Анны Айбашевой, на 20 июля в сети оператора в РФ было зарегистрировано порядка 213 тыс. пользователей Pokemon Go, среди регионов-лидеров - Москва.

"Сейчас Pokemon Go постоянно используют около 30% клиентов Yota в России. При этом каждые сутки количество пользователей увеличивается на 5%. Наибольшей популярностью Pokemon Go пользуется у клиентов Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара", - сообщила представитель Yota (ООО "Скартел", принадлежит "Мегафону") Анастасия Васильченко.

Аналитики "Мегафона" полагают, что более 50% трафика мобильного интернета в столице проходит через его сеть. "А значит, более 50% охотников на покемонов всегда будут в сети "Мегафона", - говорит Дорохина.

По данным AC&M, на конец I квартала в Московском регионе было 43 млн абонентов.

Наиболее активная аудитория охотников на покемонов - это молодежь в возрасте до 35 лет, отмечает Дорохина. МТС сообщила, что в течение часа игры ее абоненты скачивают 5 Мб интернет-трафика. Пиковые часы активных сессий приходятся на время с 8 до 10 часов, а также с 18 до 23 часов.

МТС также сообщила, что за последнюю неделю в ее контактный центр поступило более 2 тыс. звонков с просьбой проконсультировать о способах установки игры на смартфоны Apple и около 10 обращений по поводу мест расположения покемонов.

Pokemon Go - бесплатная мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов, которые становятся видны на мобильных устройствах в определенных локациях в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Пока игра официально доступна только в США, Новой Зеландии, Австралии и Германии, однако после несложных изменений настроек смартфона играть в нее можно где угодно. Ранее представитель Nintendo в России заявил, что компания планирует выйти на российский рынок в ближайшее время.

Служба финансово-экономической информации

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });