ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Мегафон" вынес вопрос о выделении вышек на собрание в сентябре

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Совет директоров ПАО "Мегафон" вынес на рассмотрение акционеров вопрос о реорганизации компании в форме выделения АО "Первая башенная компания" (ПБК), сообщил оператор.

Речь идет о более 15 тыс. сотовых вышек и связанных с ними земельных участков, сигнальных огней, вспомогательного оборудования и иных инфраструктурных активов АО.

"Стоимость активов и обязательств, подлежащих передаче, не будет превышать десять процентов от балансовой стоимости активов "Мегафона", - говорится в сообщении.

Собрание пройдет в заочной форме, дата окончания приема бюллетеней - 16 сентября, реестр закрывается 15 августа.

Также акционерам предстоит рассмотреть присоединение к "Мегафону" АО "Мобиком Волга" и АО "Ярославль-GSM". В компании полагают, что объединение позволит оператору снизить затраты на обслуживание сети и повысить эффективность использования радиочастотного спектра в диапазоне 900/1800 МГц, что в дальнейшем позволит обеспечить рост выручки от передачи данных в Поволжье.

Акционеры, которые проголосуют против или воздержатся от голосования по вопросам относительно реорганизации, будут иметь право требования выкупа компанией принадлежащих им акций. Цена выкупа акций у акционеров, которые проголосуют против реорганизации или не примут участия в голосовании, установлена в размере 557 рублей. Для участия в выкупе держатели GDR должны конвертировать свои бумаги в обыкновенные акции, отмечают в компании.

"Мегафон" отмечает, что компания не может потратить на выкуп акций более десяти процентов от чистых активов, в случае превышения лимита погашения выкуп будет производиться пропорционально.

Как сообщалось, "Мегафон" в ноябре прошлого года учредил ПБК для оптимизации издержек на содержание и обслуживание вышек, а также повышения эффективности управления башенной инфраструктурой. В течение 2016 года производится инвентаризация башен. Компания рассматривает возможность продажи вышек - полностью или частично. Однако в марте текущего года бывший гендиректор "Мегафона" Иван Таврин заявлял, что компания планирует начать переговоры с инвесторами не раньше, чем через полгода, а сама сделка в 2016 году не будет заключена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });