ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россия поддержит ОПЕК сокращением добычи

России придется сократить добычу нефти в 2009 году на 320 тыс. баррелей в сутки, если цена на черное золото будет держаться на низком уровне. Этим вынужденным сокращением наша страна поддерживает ОПЕК, в которой хочет стать постоянным наблюдателем

Россия поддержит ОПЕК сокращением добычи
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. IFX.RU - Россия огласила планы по преобразованию нефтяной политики государства, которые анонсировало руководство страны и которых ждала ОПЕК. Как заявил вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, выступая на заседании Организации стран-экспортеров нефти, в следующем году Россия сократит объем поставок черного золота на 16 млн тонн, или 320 тыс. баррелей в сутки. Сокращение добычи произойдет в том случае, если цены на нефти останутся на существующем уровне (около $40 за бочку). В этом случае урезание поставок будет вынужденной мерой для российского нефтегазового сектора. При этом у нефтяников усугубятся проблемы с финансированием и сократятся объемы инвестиций, что, в свою очередь, приведет к новому сокращению добычи, которое будет более радикальным, сказал И.Сечин.

Также российский вице-премьер заявил о том, что не стоит воспринимать сокращение добычи как "энергетический шантаж" со стороны нефтедобывающих стран. Он подчеркнул, что страны-экспортеры нефти не провоцировали наступление кризиса и не способствовали его эскалации. Напротив, отметил он, страны - экспортеры нефти "стали заложниками чужих решений. Решений, которые резко усилили неустойчивость на нефтяном рынке".

Россию в любом случае ожидает сокращение добычи. Однако руководство страны пытается придать этой негативной тенденции хоть какую-то положительную окраску, превращая ее в акцию по поддержке ОПЕК. В этом году впервые за много лет добыча в России снижается: за 11 месяцев падение составило 0,5% - до 447,4 млн тонн, по итогам года ожидается производство 490 млн тонн вместо 491 млн тонн в 2007 году. Эксперты говорят, что причиной тому - существующая налоговая система, которая не стимулирует ее развитие и не оставляет достаточных средств для инвестиций. Кроме того, положение усугубляется резким падением цен на нефть - с июля по ноябрь цена нефти сократилась более чем в 3 раза с рекордных $147 до $40 за баррель.

Игорь Сечин, выступая на заседании глав ОПЕК, рассказал коллегам о том, что Россия в ноябре сократила экспорт черного золота на 1,5 млн тонн (350 тыс. баррелей в сутки) из-за падения цен на сырье на мировом рынке. Таким образом, наша страна поддерживала ОПЕК в планах по сокращению добычи естественным образом.

Вице-премьер РФ, как и ожидалось, не стал делать сенсационных заявлений по поводу вступления России в картель. Однако сотрудничество РФ и ОПЕК расширится: И.Сечин попросил глав крупнейших нефтедобывающих стран предоставить нашей стране статус постоянного наблюдателя в Организации стран - экспортеров нефти. Теперь остается только выработать согласованные подходы с целью решения наиболее важных проблем мировой нефтяной отрасли, требующих взаимодействия, подчеркнул российский чиновник.

И.Сечин сразу же выступил с рядом рацпредложений. К примеру, он обратил внимание коллег на тот факт, что страны, добывающие нефть, находятся в разных климатических условиях, имеют разную удаленность от основных рынков потребления, несут далеко не одинаковые затраты и добывают нефть разных марок. Эти факторы в настоящее время принимаются во внимание только при заключении долгосрочных контрактов, но не учитываются при ценообразовании на биржах. Поэтому он предложил, чтобы наряду с общепризнанными сортами нефти, для определения цен на нефтяном рынке прямо использовались и сорта нефти, добываемые в странах ОПЕК и России.

На цену черного золота все эти заявления вместе с объявленным ОПЕК сокращением добычи на 2 млн баррелей в сутки повлияли не очень сильно. Подорожание январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 14:15 мск составило $1,44 за баррель. Бочка нефти стоит $45,04, и этот факт не позволяет надеяться на то, что ОПЕК сможет быстро воплотить в жизнь свои амбициозные планы по возвращению стоимости нефти хотя бы на уровень $60 баррель. Тем более что министр нефтяной промышленности Ирана Голамхуссейн Нозари и его коллега из Нигерии Одеин Аджумогобиа сообщили о том, что консенсус по объемам снижения пока не достигнут. Эти две страны хотят сокращения квот больше, чем на 2 млн б/с.

ОПЕК тем временем договорилась о новой внеочередной встрече до марта 2009 года. Об этом заявил министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });