ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин обсудил с премьером Болгарии перспективы энергопроектов

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьером Болгарии Бойко Борисовым состоялся в пятницу по инициативе болгарской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на реализацию совместных проектов в сфере энергетики. Условлено активизировать взаимодействие в рамках российско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству", - говорится в сообщении.

В сообщении пресс-службы болгарского правительства подчеркивается, что Бойко и Путин провели телефонный разговор после того, как было получен ответ председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на вопросы, поднятые болгарским правительством, касающихся реализации проектов газопровода "Южный поток" и газораспределительного хаба, нефтепровода "Бургас-Александруполис" и проектов по ядерной энергетике.

По сообщению болгарского правительства, стороны обсудили создание рабочих групп для рассмотрения проектов в энергосфере, эксперты обсудят проблемы и возможности их преодоления при условии соблюдения правил ЕС (проект "Южный поток" был заблокирован, как несоответствующий законодательству ЕС - ИФ).

Наиболее обсуждаемыми проектами в сфере энергетики между Россией и Болгарией являются проект строительства газопровода по дну Черного моря "Южный поток", недавно "Транснефть" получила от Болгарии уведомление о сохранении перспектив проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис.

Неделю назад Бойко обсуждал газопровод "Южный поток" с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщалось, Россия под давлением Европы в конце 2014 года отказалась от реализации проекта "Южный поток". После этого Россия стала прорабатывать проект строительства газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря в Турцию, а затем в Грецию. Но из-за политических проблем с Турцией реализация проекта была заморожена. В этом году "Газпром" подписал меморандум о возможности участия в проекте Poseidon (Посейдон) - строительстве газопровода по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

На прошлой неделе отношения России и Турции проявили признаки потепления, делегация Турции посетила Москву и высказала интерес к возобновлению обсуждения проекта "Турецкий поток". Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится девятого августа в Санкт-Петербурге с В.Путиным, где продолжится обсуждение в том числе и "Турецкого потока".

В настоящее время РФ и Турция обсуждают строительство двух ниток "Турецкого потока" по 15,75 млрд куб. м каждая - одна из них для потребления Турции, другая - для Европы.

Российская сторона ранее неоднократно заявляла, что готова возобновить проект "Южный поток", считая, что Еврокомиссия должна высказать четкую позицию относительно проекта. "Что касается экспортных маршрутов по дну Черного моря. Есть известные трудности политического характера с Турцией. Но мы окончательно не отказывались ни от одного из проектов - ни от "Южного потока", ни от "Турецкого потока". Нам нужна только ясная позиция Еврокомиссии - ясная, однозначная позиция. Этого нет пока ни по одному из этих проектов", - говорил Путин.

Изначально предполагалось, что мощность "Южного потока" составит 63 млрд куб. м газа в год и будет представлена четырьмя нитками по 15,75 млрд куб. м газа в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });