ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

РЖД начали тестировать схему доставки скоропортящихся грузов из КНР в РФ

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Компании группы "Российские железные дороги" - ПАО "Трансконтейнер" и АО "РЖД Логистика" (РЖДЛ) - начали тестирование новой технологии железнодорожных перевозок скоропортящихся грузов из Китая в Россию, говорится в сообщении РЖД.

"Первый рефрижераторный поезд отправлен из Даляня на станцию Орехово-Зуево (Подмосковье - ИФ) восьмого августа. Осуществляется перевозка шести 40-футовых контейнеров с плодоовощной продукцией, (они - ИФ) подключены к дизель-генераторному вагону для поддержания необходимой температуры", - отмечает компания.

Услуга предоставляется по принципу "от двери до двери" с "минимальными сроками транспортировки". Это исключает необходимость длительного складского хранения и перегрузки продукции. "Время поезда в пути составит около 18 суток, при отработке всех технологических процессов возможно (ускорение - ИФ) до 12-ти. В среднем это в три раза (меньше - ИФ) по сравнению с морской транспортировкой. При этом стоимость ж/д перевозки конкурентоспособна с автомобильной за счет минимальной стоимости доставки по Китаю и оптимальной логистики", - говорится в сообщении.

При выходе логистического сервиса на рабочую мощность возможна регулярная еженедельная отправка до четырех рефрижераторных поездов из восьми 40-футовых контейнеров. Помимо овощей и фруктов допускается перевозка замороженной и охлажденной продукции, медицинских и фармацевтических товаров, в зимнее время - электроники, требующей поддержания температурного режима.

Агентство Xinhua уточняет, что в контейнерах, в частности, перевозятся груши из провинции Хэбэй, помело из Гуандуня, чеснок из Шаньдуня общей стоимостью $150 тыс. Протяженность маршрута Далянь-Москва - 8,6 тыс. км. Ранее из-за отсутствия железнодорожных рейсов для перевозки рефконтейнеров свежие продукты из Китая могли доставляться автотранспортом только в регионы Дальнего Востока.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });