ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В союзе туриндустрии не увидели у российских туристов "турецкого запала"

По мнению главы РСТ Ирины Тюриной, нынешний сезон для Турции можно считать потерянным

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Турпоток в Турцию невозможно восстановить, даже если чартерное авиасообщение с этой страной откроется в ближайшее время, так как "турецкий запал" у российских туристов уже прошел, сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Если говорить о турецком чартерном сезоне, "промедление смерти подобно". Заявление Владимира Путина никакой временной определенности для турбизнеса не несет. Прямо сейчас туроператоры рассматривать варианты чартеров не могут, будут ждать официального разрешения. А значит, мы потеряем еще как минимум пару недель, то есть практически сезон", - считает она.

По словам Тюриной, те, кто планировал отдых в Турции, уже оплатили туры в другие страны.

"Да, сентябрь-октябрь - еще хорошее время для отдыха в Турции. Но проблема еще и в том, что у народа "турецкий" запал прошел. Многие уже приняли решение, где они будут отдыхать вместо Турции и даже оплатили туры, в том числе, на сентябрь, поскольку глубина продаж сейчас на рынке достигает месяца. Это означает, что в нынешнем году Турцию уже не восстановить даже в смысле активности продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Время ушло", - сказала пресс-секретарь РСТ.

Владимир Путин во вторник на совместной пресс-конференции после встречи с турецким президентом Реджепом Эрдоганом заявил, что после того, как в начале июля был отменен запрет на продажу турпутевок в Турцию, выход на докризисный объем турпотока это вопрос времени. По его словам, Россия получила от турецких партнеров гарантии безопасности, и возобновления чартерного авиасообщения теперь - это дело техники и ближайшего времени.

В настоящее время авиасообщение между Россией и Турцией ограничено: авиакомпании двух стран выполняют только регулярные рейсы, тогда как чартерные запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.

Как сообщалось ранее, в Турции 3-5 августа побывала комиссия под руководством министерства культуры, в том числе, специалисты Росавиации, Минтранса, Ространснадзора. Она обсудила вопросы по безопасности турецких аэропортов, куда могут прибывать российские чартеры. По итогам заключения комиссии российское правительство планирует сделать выводы о безопасности чартерного авиасообщения.

В 2015 году Турция была самым популярным зарубежным направлением пляжного отдыха россиян. Там побывало около 3 млн туристов из РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });