ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Ритейлерам посоветовали публично не делать ценовых прогнозов

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) письмо с напоминанием о недопустимости публичных высказываний по вопросам динамики цен. В письме говорится, что служба "располагает информацией о публичных высказываниях должностных лиц хозяйствующих субъектов, являющихся членами ассоциации" в связи с внесением изменений в закон о торговле летом этого года, пишут "Известия".

Из уточнений следует, что речь идет о заявлении председателя совета директоров розничной сети "Магнит" Хачатура Помбухчана. В ходе телефонной конференции для инвесторов, которая проходила 25 июля, топ-менеджер заявил, что "в течение первых месяцев следующего года из-за того, что все ритейлеры будут с разной скоростью переходить на требования закона, возможно, будет небольшая турбулентность с ценами на полке".

Через несколько дней депутат Ирина Яровая, которая была соавтором как закона о торговле, так и поправок в него, направила главе ФАС Игорю Артемьеву письмо с просьбой провести проверку этих высказываний. По ее мнению, в данном случае речь может идти о нарушении антимонопольного законодательства.

Высказывание Помбухчана, как отмечают в ФАС, может привести к нарушению антимонопольного законодательства на рынках розничной торговли продовольственными товарами. Но пока ФАС не сделала предостережения в письменной форме о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, говорится в письме в АКОРТ, хотя в будущем может воспользоваться этим инструментом. В итоге служба напоминает торговым компаниям о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов, являющихся членами АКОРТ.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров пояснил "Известиям", почему ФАС не сделала предостережение "Магниту".

"Нельзя однозначно толковать выражение топ-менеджера сети как предупреждение о повышении цен, речь может идти и об их понижении", - сказал он. Такой вывод служба сделала после лингвистической экспертизы и правовой оценки слов топ-менеджера сети. Вчера Помбухчан не смог уточнить "Известиям", что конкретно имел в виду - повышение или понижение.

Старший юрист компании BMS Law Firm Тарас Хижняк отметил, что заявление топ-менеджера крупного ритейлера может оказать непосредственное влияние на формирование розничных цен на товарном рынке.

Если "турбулентность цен" произойдет у ритейлеров, совокупная доля которых на товарном рынке превышает 20% (десять крупнейших сетей России), то действия участников АКОРТ могут быть признаны согласованными, а высказывание самого Помбухчана - координацией экономической деятельности хозяйствующих субъектов на рынке, добавил юрист.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });