ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Рынок акций РФ в понедельник вновь обновил максимум индекса ММВБ

Ранее в начале недели ключевой биржевой показатель составил 1977 пунктов

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ во второй половине торгов в понедельник сохраняет "бычий" настрой благодаря росту нефти, индекс ММВБ обновляет исторический максимум; раллируют второй торговый день подряд бумаги "Квадры" на ожиданиях дивидендов после сильного отчета за полугодие по РСБУ.

К 16:40 по Москве индекс ММВБ составил 1982,86 пункта (+0,8%, максимум дня и новый исторический пик - 1983,1 пункта), индекс РТС вырос до 974,34 пункта (+2,1%); рублевые цены основных "фишек" на Московской бирже выросли в пределах 2,7%.

Доллар подешевел до 64,11 рубля (-0,64 рубля), минимум дня - 64,03 рубля.

В лидерах роста выступают акции "ЛУКОЙЛа" (+2,7%), Мосбиржи (+2,2%, до 125,7 рубля - новый максимум), "Роснефти" (+2,2%), "Россетей" (+1,5%), "РусАла" (+2% и +1,5% РДР).

Как сообщила в понедельник газета "Коммерсантъ", группа "Ренова" Виктора Вексельберга, по неофициальной информации, готова выкупить 17% "РусАла" у "Онэксима" Михаила Прохорова за $1 млрд с премией к рынку в размере 10%. В таком случае В.Вексельберг увеличит долю в "РусАле" до 32,8%. Другой претендент на этот пакет "РусАла" - структуры семьи сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, напротив, предлагают всего около $800 млн. Но по соглашению акционеров "РусАла" права покупателя акций будут ограничены, поэтому надежда на дисконт выглядит логичной.

Акции "Роснефти" подогрел неплохой отчет НК за II квартал по МСФО, оказавшийся лучше ожиданий. Чистая прибыль "Роснефти" составила 89 млрд рублей, что ниже показателя за аналогичный период прошлого года на 33,6%, но выше показателя I квартала в 6,4 раза, говорится в сообщении компании. Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", ожидали чистую прибыль "Роснефти" в размере 84 млрд рублей.

В Азии в понедельник отмечалась смешанная динамика индексов (просела Япония на данных о ВВП, но вырос на 3% Китай), растет Европа (S&P 350, DAX, FTSE прибавляют 0,1-0,5%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%), раллирует нефть.

Китай вырос на сообщениях СМИ КНР о том, что регуляторы создали специальную команду для подготовки запуска программы взаимодействия фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня в 2016 году. Согласно данным Hong Kong Economic Journal, эта программа будет запущена в декабре текущего года, ее детали, как ожидается, будут обнародованы в ближайшее время.

Нефть растет на заявлениях министра нефти Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха, усиливших ожидания, что крупнейшие страны-производители нефти примут меры для стабилизации глобального рынка на заседании ОПЕК в следующем месяце.

Октябрьский фьючерс на нефть Brent к 16:40 по Москве вырос до $47,85 за баррель (+1,9% и +2% в пятницу), цена WTI составила $46,07 за баррель (+2%).

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в минувшие выходные сообщил, что министр нефти страны Эулохио дель Пино и министр иностранных дел Делси Родригес начинают тур по нефтедобывающим государствам. "Мы начали координацию со странами ОПЕК, а также производителями нефти, не входящими в организацию, - Россией, Саудовской Аравией, Ираном и Эквадором", - заявил Мадуро. Он отметил наличие сигналов того, что стратегия создания "новых альянсов" способна помочь стабилизации нефтяного рынка.

В то же время данные Baker Hughes, обнародованные в минувшую пятницу, указали на продолжающийся рост числа действующих буровых нефтяных установок в США. Количество таких установок за прошедшую неделю увеличилось на 15 единиц - до 396 установок, максимального уровня с февраля, причем рост был отмечен по итогам седьмой недели подряд.

Индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка упал в августе до минус 4,2 пункта с позитивных 0,6 пункта в июле. Это один из ключевых показателей здоровья американской экономики. В четверг выйдет второй основной индекс ФРБ Филадельфии, и если он также ухудшится, то о возможности повышения ставки ФРС будет сложно говорить. В среду выйдет протокол июльского заседания ФРС, а до этого во вторник - статистика по инфляции в США.

Рост нефти происходит на фоне активности стран-членов ОПЕК в переговорах относительно возможных мер по стабилизации ситуации на рынке нефти, инициатором которых стал глава Венесуэлы Мадуро. Поддержали инициативу Венесуэлы Саудовская Аравия и Россия, хотя последняя не входит в ОПЕК. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия готова к диалогу и на совместные меры по стабилизации цен на сырье. В Саудовской Аравии также отметили, что заинтересованы участвовать в диалоге.

Несмотря на то, что прошлая попытка привести рынок в равновесие не увенчалась успехом, новые переговоры являются достаточно весомым стимулом для роста цен на нефть и поддержат котировки на этой неделе, считает аналитик.

Развивающиеся рынки уверенно растут с начала месяца. Индекс MSCI Emerging Markets за это время вырос на четыре процента. Российский рынок сдерживается от "ралли" исключительно неуверенностью в дальнейшем росте цен на нефть, большей привлекательностью долгового рынка на фоне ожидания снижения процентной ставки ЦБ РФ и рядом технических моментов. Выход из весенне-летней консолидации по фондовым индикаторам может усилить желание спекулянтов к покупке российских активов, хотя интерес иностранцев к рублевым облигациям все равно будет оставаться преобладающим по отношению к акциям.

Если рынок действительно находится в начале фронтального роста, то целесообразной представляется покупка рынка целиком, то есть покупка инструментов, привязанных к динамике фондовых индексов (индексные фьючерсы и ETF, паи индексных ПИФов), а не отдельных акций. Кроме того, не стоит разменивать "фишки" на бумаги компаний "второго эшелона".

Акции QIWI (+1,4%) в понедельник последний день торгуются с дивидендами. Во вторник при прочих равных они должны будут "просесть" в цене на размер выплат ($0,22 на ADR).

На российском рынке вновь проявились геополитические риски после инцидента в Крыму (по версии ФСБ, была предотвращена попытка украинских диверсантов организовать серию терактов на объектах инфраструктуры). Однако реакция на геополитические риски является весьма умеренной благодаря росту нефти, поэтому возможный разворот сырья вниз может привести к ощутимой коррекции рынка акций вниз, считают эксперты.

Во "втором эшелоне" на Московской бирже в понедельник в росте лидируют акции "Квадры" (+39,1% и +39,7% "префы") после выхода сильного отчета за полугодие по РСБУ и на фоне сохраняющегося общего интереса к активам "Онэксима". Чистая прибыль ПАО "Квадра" по РСБУ в январе-июне 2016 года выросла до 935,4 млн рублей с 111,2 млн рублей за аналогичный период годом ранее. Отчетность подогрела ожидания выплаты высоких дивидендов (за 2012-2015 годы компания дивиденды не выплачивала).

Также вырос курс бумаг "Лензолото" (+11,1% и +5,1% "префы"), АО "Тучковский комбинат строительных материалов" (+20%), "Челябинского цинкового завода" (+5,6%), "Аптечной сети 36,6" (+5,1%), "Иркутскэнерго" (+4,6%), ПАО "Городские Инновационные Технологии" (+4,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+4,2%).

Подешевели бумаги "ТГК-14" (-5,8%), "Новороссийского комбината хлебопродуктов" (НКХП) (-3,8%), АО "Русолово"(-2,6%).

Бумаги НКХП подешевели на фоне выхода слабого отчета за первое полугодие: чистая прибыль упала в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 458,855 млн рублей. Выручка сократилась также в 2 раза - до 2,036 млрд рублей.

Акции "Новороссийского морского торгового порта" (-1,5%) корректируются вниз после взлета в пятницу на 19,3% на новостях о рекомендациях совета директоров выплатить акционерам дивиденды за первое полугодие 2016 года в размере 0,467 рубля на акцию (общая сумма выплат составит более 8,994 млрд рублей). Дата, на которую будут определяться лица, имеющие право на получение дивидендов, - 14 сентября. Выплаты будут осуществляться 27-28 сентября номинальному держателю, с 27 сентября по 18 октября включительно - остальным акционерам.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке Московской биржи к 16:40 по Москве составил 17,589 млрд рублей (из них 4,341 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });