ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Государство поскупилось на "заморозку" роста тарифов

Правительство не стало "замораживать" рост тарифов на услуги естественных монополий. Единственную поблажку, которую сделало руководство страны, - поэтапное повышение цен. Кроме того, медленнее будут дорожать железнодорожные перевозки

Государство поскупилось на "заморозку" роста тарифов
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 декабря. IFX.RU - Рост тарифов на услуги ЖКХ, свет и транспортные услуги "заморожен" не будет. Хотя правительство расщедрилось и все же сделает россиянам скидку на кризис. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина пообещала, что рост тарифов на газ в следующем году будет плавным, поквартальным, а билеты на поезд подорожают на 1% меньше, чем планировали в РЖД. Этим помощь рядовым гражданам закончится.

Впрочем, это и неудивительно, потому что в ходе общения с россиянами в прямом эфире премьер-министр РФ Владимир Путин прямо заявил, что "заморозки" тарифов не будет. Он отметил, что изношенность инфраструктурных сетей в РФ составляет 80%, и если система и дальше будет недофинансироваться, она разрушится окончательно. Так что россиянам придется довольствоваться малым. Впрочем, в условиях финансового кризиса и эти меры кажутся облегчением.

Э.Набиуллина рассказала о том, как именно в 2009 году будет дорожать газ. По ее словам, цена будет повышаться не с 1 января, а плавно и по кварталам по всем потребителям, включая население. В I квартале газ подорожает на 5%, во II квартале - на 7%, в III квартале - на 7%, в IV квартале - на 6,2%. Таким образом, за год тариф вырастет на 25,2. Ранее предполагалось, что тарифы на газ будут проиндексированы с 1 января в среднем на 20,3%, а для населения - на 25%.

Что касается платы за свет, то никаких даже символических жестов со стороны правительства не последует. Э.Набиуллина заявила, что по электроэнергетике сохраняются ранее принятые решения. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на свои источники, правительство решило не сдвигать сроки увеличения энерготарифов для населения. Такое предложение обсуждалось в минувшую пятницу, и потребовало бы выделения средств энергокомпаниям для компенсации выпадающих доходов. Все разговоры о замедлении роста до 5% остались лишь разговорами. Голос Минэкономразвития, предлагавшего это снижения, не был услышан. Так что тарифы на электроэнергию в РФ с начала года в среднем вырастут на 19%, в том числе для населения - на 25%.

Железнодорожные тарифы вырастут чуть меньше, чем ожидалось. В следующем году оно будет происходить в два приема: 5% с 1 января и 5,7% с 1 июля. Так что за год билеты подорожают на 10,7%. Ранее президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин сообщал о решении правительства повысить в 2009 году тарифы на грузовые железнодорожные перевозки на 8% вместо планировавшихся 14%. При этом государство компенсирует монополии выпадающие доходы в размере 50 млрд рублей, добавил он. Тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки правление ФСТ приняло решение проиндексировать в 2009 году в среднем на 12%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });