ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Суд увеличил размер иска ВТБ к ТГК-2 и группе "Синтез"

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Москвы в понедельник по ходатайству ВТБ увеличил размер требований к ОАО "ТГК-2" и группе "Синтез" с 10,5 млрд рублей до 10,9 млрд рублей, сообщил корреспондент "Интерфакса" из суда.

Суд отложил заседание на девятое сентября для ознакомления с поступившими новыми документами.

На прошлом заседании суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, экс-гендиректора "ТГК-2" Андрея Королева. Его адвокат также сообщил, что Мещанский суд Москвы уже принял решение о взыскании с Королева 9,8 млрд рублей. Это решение было обжаловано 30 мая.

В настоящее время.Королев находится в ожидании экстрадиции из Румынии. Бывший глава компании выступает поручителем по кредитному договору и допсоглашениям между банком и "ТГК-2".

Как сообщалось ранее, Королев был временно отстранен от должности по решению суда в начале 2015 года. На него было заведено уголовное дело за мошенничество и злоупотребление полномочиями.

В ходе прошлого заседания представитель "ТГК-2" заявил о нарушениях при заключении кредитного договора. По словам представителя компании, соглашение было заключено на условиях, не выгодных энергокомпании. Соответствующая переписка между "ТГК-2" и ВТБ была передана компанией в суд.

ВТБ и "ТГК-2" заключили кредитный договор о предоставлении 9,5 млрд рублей 15 октября 2014 года. По условиям договора комиссия составляет 1% от стоимости кредита (95,5 млн рублей). Тогда же был заключен договор поручительства с группой "Синтез". Средства предназначались для рефинансирования кредитных договоров, заключенных энергокомпанией в 2011 и 2010 годах. По заявлению представителя ВТБ, погашение основного долга должно было начаться с 2018 года, процентные платежи осуществлялись ежемесячно. Кредит выдавался под 14% годовых, по итогам третьего квартала 2015 года средний размер процентов по кредиту составлял 17,66%. По итогам третьего квартала компания допустила две просрочки по выплатам. На 30 сентября 2015 года была зафиксирована одна просрочка длительностью пять дней, по состоянию на дату подписания ежеквартального отчета, а именно 13 ноября, была зафиксирована еще одна просрочка, длительностью 27 дней.

"ТГК-2", комментируя ситуацию, сообщала, что срок выплат по кредиту истекает только в 2019 году. По информации пресс-службы энергокомпании, "ТГК-2" нарушила лишь одно из кредитных условий контракта, - "была допущена разовая просрочка выплат текущих процентов, которая была устранена при первой же возможности и объяснялась кассовым разрывом, в котором "ТГК-2" хронически находится из-за необходимости оплачивать поставки ей газа практически авансом в условиях долгов потребителей тепла и электроэнергии перед компанией". При этом компания стабильно и в полном объеме оплачивает все текущие платежи по процентам в соответствии с заключенным ранее кредитным договором и, таким образом, просроченной задолженности не имеет, подчеркивали в компании.

ВТБ подал иск о взыскании проблемной задолженности "ТГК-2" в начале февраля. Сумма иска тогда составляла 9,782 млрд рублей, включая кредит, проценты и пени по нему. Позже к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, были привлечены компании "Проджект менеджмент консалтинг" и "Битар Холдингс Лимитед".

В рамках дела суд рассматривает также встречные иски "ТГК-2", в которых энергокомпания просит взыскать с банка неосновательное обогащение в размере 632,3 млн рублей, а также признать незаконным изменение процентных ставок по кредиту и требование о досрочном погашении кредита. Также представители "ТГК-2" просят признать недействительной сделку по уплате банку комиссии и взыскать с банка 95,5 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });