ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Америка останавливает автозаводы

GM, Ford и Chrysler в ожидании денег от Конгресса останавливают заводы. Ряды безработных финансистов Америки могут пополниться безработными автомеханиками

Америка останавливает автозаводы
Фото ИТАР-ТАСС

Детройт. 18 декабря. IFX.RU - Американское правительство не спешит помочь материально "детройтской тройке" автопроизводителей США. Законопроект о $34-миллиардной помощи сначала был урезан вдвое, а затем и вовсе исчез в недрах американского Конгресса. Тем временем, General Motors, Ford и Chrysler, оказавшимся в критической ситуации, не остается ничего другого, как останавливать заводы, чтобы сократить издержки и не увеличивать запасы автомобилей на складах и у дилеров. Ведь продажи "большой тройки" упали до минимальных за 26 лет значений.

В следующем месяце GM, Ford и Chrysler будут вынуждены закрыть либо приостановить в общей сложности 59 заводов, сообщает Bloomberg. Так что ряды безработных американцев существенно пополнятся: вслед за уволенными менеджерами банков, брокерами и прочими финансистами на биржу труда отправятся работники автомобильной промышленности.

Chrysler, Ford и General Motors уже предупреждали о возможной потере миллионов рабочих мест, если государство окажет им в помощи. Но Белый дом заявил во вторник, что для этого автопрому придется пойти на "уступки", под которыми, очевидно, подразумевается сокращение непроизводственных расходов и заработной платы.

То, что "большая тройка" идет на такие крайние меры, убеждает экспертов в том, что они готовы сделать все возможное, чтобы избежать банкротства. Таким образом они хотят сократить убытки и уменьшить производство в условиях экономического спада в Соединенных Штатах.

"Ни у кого нет иммунитета. Отрасль терпит крах такого масштаба, который я не мог себе даже представить, и с такой скоростью, которой я никогда не ожидал", - делится впечатлениями директор отдела отраслевого анализа AutoPacific Inc. Эд Ким.

Chrysler закроет все 30 своих заводов как минимум на месяц начиная с 19 декабря. Ford приостановит производство на 9 из 15 заводов в Северной Америке в первую неделю января. В то же время, эта дата - не конечная, и вынужденные отпуска могут быть продлены.

GM откладывает ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску двигателей для электромобилей Chevrolet Volt, сооружение которого стоило компании $370 млн, и приостанавливает производство на некоторых предприятиях в США. General Motors также сокращает производство в США и Канаде на 30%.

Ford, объявил, что традиционный двухнедельный рождественский и новогодний отпуск на 10 его североамериканских предприятиях в этом году будет удлинен еще на неделю.

Американский автопром на грани полного краха. Еще немного - и они будут вынуждены объявить себя банкротами. Но правительственная помощь по-прежнему заставляет себя ждать.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });