ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Акции Samsung потеряли 2% из-за проблем с батареями Galaxy Note 7

В СМИ появились сообщения, что компания отложила поставки смартфона и продолжила его тестирование после случаев возгорания батареи

Акции Samsung потеряли 2% из-за проблем с батареями Galaxy Note 7
Покупатель тестирует новый флагманский смартфон Galaxy Note 7
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Акции корпорации Samsung потеряли в четверг 2 процента на фоне слухов о случаях взрыва батареи Galaxy Note 7, сообщает агентство The Associated Press.

Ранее в СМИ появились сообщения, что Samsung отложила начало поставок новых флагманских смартфонов Galaxy Note 7 на южнокорейский рынок для проведения тестов качества продукции.

В компании не уточнили, что именно продолжают тестировать в новом устройстве. По сообщению южнокорейского сайта Yonhap News, в шести экземплярах нового гаджета взорвалась батарея: издание ссылалось на фотографии, размещенные на местных форумах, соцсетях и видеохостинге YouTube. Тем не менее, как отмечается, затруднительно установить подлинность снимков.

Информация о том, что кто-либо получил ранения в результате инцидента, не поступала.

В компании не стали отвечать на вопросы, по какому критерию будут отбираться смартфоны для дальнейшего тестирования, а также как именно определить, безопасен ли тот или иной экземпляр.

Известно, что дополнительная проверка не скажется на поставках на китайский рынок – смартфоны будут отправлены, как и планировалось. Однако остается неясным, чем устройства для китайского рынка отличаются от тех, что планировалось отправить на рынок Южной Кореи.

Проблема с аккумуляторной батареей в новых моделях телефонов не нова: время от времени подобные инциденты происходят с устройствами разных производителей. Однако в случае с Samsung реакция оказалась незамедлительной – ее акции в четверг подешевели на два процента, после того, как инцидент получил огласку в СМИ.

"Это неожиданный случай, и пока причина не найдена, он даст о себе знать краткосрочным ударом", говорит Ео Кю-джин, аналитик eBEST Investment & Securities.

До того, как стало известно о задержке с поставками, Samsung столкнулась с ажиотажным спросом на новый смартфон и даже была вынуждена приостановить предзаказы. В компании отмечали, что количество предзаказов превысило показатели по модели предыдущего поколения Samsung Galaxy Note 5 более чем в три раза. На рынках Южной Кореи и США новая модель появилась 19 августа.

Samsung Electronics Co. 2 августа презентовала свой новый флагманский смартфон Samsung Galaxy Note 7. Новая модель линейки Note вышла с индексом 7, несмотря на то, что последовала за Note 5. Объясняется этом тем, что в компании решили привести к единой системе нумерации наименования топовых смартфонов.

Отличительная особенность нового фаблета - сканер радужки глаза IRIS, позволяющий разблокировать устройство, только лишь взглянув на центр экрана. Аппарат разблокируется после распознания сетчатки глаза.

Диагональ экрана устройства 5,7 дюйма, он выполнен по технологии SuperAMOLED; емкость аккумулятора 3500мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки. Galaxy Note 7 стал первым смартфоном Samsung с разъемом USB Type-C.

Смартфон является единственным устройством в своем классе, оснащенным встроенным стилусом S PEN. Его можно использовать не только для создания рисунков и редактирования фотографий, но и для выделения отдельных слов и перевода через Google Translate; кроме того, с его помощью можно создавать анимированные GIF-изображения из видео.

Кроме этого, новинка получила полноценную защиту от воды и пыли по стандарту IP68: при этом защищен не только сам смартфон, но и электронное перо S Pen.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });