ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Путин пообещал не вводить ограничения на движение капитала

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Россия не планировала и не будет вводить ограничения на движение капитала, заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу в ходе общения с перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа.

Кроме того, по его словам, несмотря на различные точки зрения в отношении введения плавающего курса рубля, это решение было принято - и оно "надолго".

"Что касается комментариев относительно слабого рубля (китайский инвестор обратил внимание, что теперь издержки зарубежных компаний при производстве в РФ снизились в валюте, а также появились допвозможности для экспорта из РФ - ИФ), конечно, мы должны воспользоваться этим. И мы исходим из того, что этим пользуются и российские производители, и те производители, которые пришли из-за границы и работают у нас - мы вас тоже рассматриваем как своих производителей и будем к вам относится именно таким образом", - сказал президент.

"Но мы должны ориентироваться не на сегодняшнюю курсовую разницу, мы должны ориентироваться на фундаментальные основы развития российской экономики. Потому что у нас плавающий курс валюты - здесь есть большие плюсы, и сейчас один из этих плюсов вы обозначили, есть определенные сложности, которые возникают. Но мы решение такое приняли (по плавающему курсу рубля - ИФ), и вы должны знать, что эти решения состоялись надолго", - прокомментировал Путин тему с плавающим курсом рубля.

"Второе - мы никогда не уклонялись от принятых когда-то принципов либерализации движения капитала, и это тоже вы должны знать. Даже в самых сложных условиях 2008-2009 годов я не пошел на то, чтобы ограничивать вывоз капитала. Такие предложения и в прошлом, и в позапрошлом году звучали. Мы этого не делали - и делать не собираемся. Да, мы понимаем, что есть такой административный способ ограничения вывоза капитала, в том числе ограничение его движения, но в среднесрочной перспективе, не говоря уже о более отдаленной, мы думаем, что это будет вредно - и поэтому мы этого не делаем", - сказал президент о вопросе с движением капитала.

"И эта наша политика дает определенные плоды. В этом году вывоз капитала сократился по сравнению с прошлым годом в пять раз (по данным ЦБ, чистый вывоз капитала частным сектором составил в январе - июле 2016 года $10,9 млрд против $53,3 млрд в январе-июле 2015 года- ИФ). Это очень хороший показатель доверия к экономической политике российского правительства", - добавил Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });