ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минск опроверг связь переговоров с Москвой по нефти и газу с нормализацией отношений c ЕС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что переговоры с Россией по газу и нефти не связаны с нормализацией отношений Минска с ЕС.

"Я знаком с мнениями, которые периодически появляются в средствах массовой информации, о том, что какие-то проблемы в наших отношениях с нашим главным союзником и партнером Россией якобы связаны с попытками Беларуси нормализовать отношения с Европейским Союзом. Не думаю, что это линия официальной Москвы", - приводит в понедельник слова Макея государственное агентство "БелТА".

Министр подчеркнул, что переговоры по газу и нефти - это, в первую очередь, спор между субъектами хозяйствования. "Сейчас идут переговоры, и я убежден, что мы найдем компромиссное решение тех проблемных вопросов, которые существуют. Но я не думаю, что кто-то в России будет связывать политические вопросы с сугубо экономическими", - продолжил он.

По словам Макея, "вопросы нормализации отношений Белоруссии с Европейским союзом, другими западными партнерами уже набили оскомину". "На эту тему много раз высказывался глава белорусского государства - мы не собираемся разрывать связи с нашими традиционными партнерами, но ситуация такова, что для Белоруссии жизненно необходимо иметь нормальные отношения с ЕС, США, другими ключевыми игроками в различных регионах", - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, с начала года белорусская сторона заявила, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в ЕС).

Источник сообщал "Интерфаксу", что белорусские потребители недоплачивают "Газпром трансгазу Беларусь" около $50 за 1 тыс. кубометров. При этом белорусские партнеры на переговорах с Россией по газу хотят оставить за собой право вернуться в случае роста цен на газ в Европе от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит).

Россия в ответ на недоплаты за российский газ хочет в третьем квартале сократить поставки нефти в Беларусь с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак пояснял, что поставки нефти сокращаются в связи с неоплатой Белоруссии поставленного газа и недопоставками нефтепродуктов. "Наши белорусские партнеры нам недоплачивают за газ, мы из-за этого теряем деньги, в том числе в бюджете, так как "Газпром" - крупный налогоплательщик, и, конечно, вынуждены искать варианты компенсации", - говорил он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что вопрос долгов за газ является темой разбирательства между белорусскими хозяйствующими субъектами: белорусской "дочкой" "Газпрома" "Газпром трансгаз Беларусь" и распределительными компаниями этой страны. При этом Беларусь как таковая ничего не должна России и "Газпрому", говорил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });