ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Звездам "Формулы-1" урежут зарплаты

Прославленным пилотам гонок "Формула-1", возможно, вскоре придется испытать на себе все прелести финансового кризиса. Босс одной из гоночных команд осторожно намекнул, что у пилотов скоро будет чуть меньше денег на шампанское

Звездам "Формулы-1" урежут зарплаты
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. IFX.RU - Лучшим пилотам гонок класса "Формула-1", возможно, придется затянуть пояса, поскольку главы гоночных команд говорят о возможном сокращении их заработной платы.

Босс Ferrari Стефано Доменикали заявил, что участникам чемпионата придется подумать о снижении расходов по всем статьям. Пилот этой команды Кими Райконен - самый высокооплачиваемый спортсмен "Формулы-1": его зарплата составляет 35 млн фунтов (более $54 млн).

"Когда командам приходится значительно снижать расходы, можно сказать, что для достижения результата требуются асы, - сказал Доменикали. - Но мне кажется, что в нынешней ситуации крупные команды больше не смогут предлагать суммы, которые получают некоторые водители", сообщает BBCRussian.com.

Доменикали в связи с этим предположил, что в течение следующих нескольких месяцев систему заработных плат в "Формуле-1" "ожидают очень серьезные изменения".

Райконен, ставший чемпионом по итогам сезона 2007 года, имеет самую высокую зарплату, однако есть и другие пилоты "Формулы-1", которые зарабатывают больше 10 млн фунтов в год. В их числе - представитель команды Renault, дважды чемпион мира Фернандо Алонсо и чемпион этого года Льюис Хэмилтон из McLaren.

Кроме того, по несколько миллионов получают некоторые инженеры, занятые обслуживанием и разработкой гоночных автомобилей, такие как главный техник команды Red Bull Адриан Ньюи.

По словам босса Ferrari, условия контрактов не являются неприкосновенными. Вопросы относительно размеров зарплат ведущих пилотов "вскоре будут обсуждать все команды и все водители", добавил он.

Заявления Доменикали прозвучали вскоре после того, как с похожими рекомендациями выступил глава команды Williams Фрэнк Уильямс. На прошлой неделе он выступил за введение ограничений на зарплату пилотов. "Мы несколько раз поднимали этот вопрос, и не упустим шанса сделать это снова, - сказал Уильямс британским журналистам. - Мы также поддерживаем ограничения на размер бюджета, которые надо вводить постепенно и при условии, что они будут соответствующим образом регулироваться".

При этом Уильямс - глава команды, которая в 1980-е и 1990-е доминировала в чемпионате, но заметно сдала в последние годы - признал, что ограничить размеры зарплат будет довольно сложно.

"Если McLaren не захочет платить Хэмилтону 15 млн фунтов, то найдутся другие желающие. Что с этим сделаешь?", - спрашивает Уильямс.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });