ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РФ не получила от Украины обращения о реструктуризации долга

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Российская Федерация до сих пор не получила от украинской стороны официального обращения о реструктуризации долга, сообщил министр финансов Антон Силуанов на пресс-конференции в понедельник.

"Мы как Российская Федерация так и не получили официального обращения от украинской стороны о начале процесса переговоров и начале процесса реструктуризации долга. Такое обращение, согласно сложившейся на многие годы международной практике, должно являться обязательным условием для начала переговорного процесса", - сказал глава Минфина.

По его словам, Украина не выступила с таким предложением даже после того, как Международный валютный фонд признал долг перед Российской Федерацией как долг Украины перед официальным кредитором. "Такое решение было принято в конце 2015 года", - отметил глава Минфина.

Он добавил, что Россия будет голосовать против при рассмотрении вопроса о предоставлении средств МВФ Украине.

"Мы сегодня дадим все необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса о предоставлении транша кредита Международного валютного фонда Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято не в соответствии с действующими правилами", - сказал Силуанов.

До 2018 года программа МВФ по Украине не предусматривает средства на погашение долга перед РФ.

В июле 2016 года Россия подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении решения в отношении облигаций Украины, принадлежащих РФ, в ускоренном порядке. Ходатайство подала независимая компания The Law Debenture Corporation, представляющая в качестве доверителя (трасти) интересы Российской Федерации как единственного владельца облигаций Украины номиналом $3 млрд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });