ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Полсон запросит еще $350 млрд

Стабильности на американских финансовых рынках пока недостаточно. Чтобы удержать ее, американцам придется раскошелиться еще на $350 млрд. Уговаривать местных законодателей будут министр финансов - автор "плана спасения" и избранный президент США

Полсон запросит еще $350 млрд
Comstock Images /Russian Look

Вашингтон. 19 декабря. IFX.RU - Министр финансов США Генри Полсон обратился к американскому Конгрессу с просьбой дать разрешение на использование второго транша программы Troubled Asset Relief Program (TARP) для поддержания стабильности финансовых рынков.

До сегодняшнего дня оставалось неясным, обратится ли Полсон к Конгрессу за оставшимися $350 млрд до момента вступления Барака Обамы на пост президента США в январе 2009 года. Буквально пару дней назад министр заявлял о том, что предпринятые до этого меры эффективны, и до отставки действующего президента страны Джорджа Буша (то есть до 20 января 2009 года) оставшиеся $350 млрд Минфин просить не будет. Но пятница внесла свои коррективы в заявления министра.

Конгрессу "необходимо будет разрешить использование остальных средств TARP, чтобы поддержать стабильность финансовых рынков", говорится в заявлении Г.Полсона. "Я буду обсуждать этот процесс с представителями Конгресса и командой Барака Обамы в ближайшем будущем", - отметил министр.

Предоставление оставшихся $350 млрд теоретически может быть заблокировано Конгрессом, как это было в первой попытке провести "план Полсона" через палату представителей. В начале октября нижняя палата Конгресса одобрила его лишь со второй попытки, несколько дней спустя, после принятия плана сенатом. Зато буквально через час после этого документ подписал президент Дж.Буш, а Минфин тут же объявил, что уже нанял управляющих, которые непосредственно будут вести выкуп активов.

Не исключено, что такая же сложная судьба ожидает и вторую часть плана. Законодатели, которые могут проголосовать против предоставления Г.Полсону права на расходование второго транша кредита, критикуют администрацию президента США Джорджа Буша за то, что средства "программы спасения" не используются для помощи домовладельцам, столкнувшимся с проблемами при выплате ипотеки.

Первый транш в размере $350 млрд (из общего объема программы в $700 млрд) был израсходован менее чем за три месяца. Первоначально TARP вообще создавался для выкупа неликвидных активов, однако в результате $250 млрд пошли на покупку долей в банках, $40 млрд - на акции AIG. От первого транша оставались еще $60 млрд. И тогда министр финансов заявил, что хотел бы оставить неиспользованные средства в резерве, за что был жестко раскритикован.

И вот сегодня стало ясно, что первый транш потратили практически без остатка. $13,4 млрд министерство финансов США согласилось выделить на поддержку автопроизводителей в обход законодателей, которые прокатили планы властей по части поддержки автопрома из программы TARP.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });